Все новости сайта за 17 августа 2000

Попробуйте несколько оригинальных рецептов заготовок из зеленого горошка, физалиса, которые предлагет читателям "АиФ. На даче".
Архив
В Московском отделении ВИР в коллекции жимолости есть несколько сортов из г. Барнаула селекционера Зари Павловны Жолобовой. Они хорошо прижились в Подмосковье. Все сорта ранние, плоды созревают в первых числах июня. Между собой отличаются по размеру, форме и вкусу ягод.
Архив
Читатель задает вопрос: "Мой участок находится в низине. Сосед (он химик) рассказал, что хоть такая земля и плодороднее, но в ней скапливаются вредные вещества, особенно тяжелые металлы. Настояла, чтоб он провел анализ почвы - и правда, содержание кадмия оказалось в 3 раза больше допустимой нормы, свинца - в 1,7 раза... Всегда радовалась, что кормлю внуков здоровыми овощами с огорода, а теперь и не знаю, как быть... У внука постоянная аллергия - может, от этого?"
Архив
Очень часто можно слышать жалобы на плохое цветение пионов. Многолетний опыт работы с этой культурой позволяет мне утверждать, что основные причины такого неприятного явления заключаются в ошибках при делении и посадке.
Архив
Белоснежный куст такой ромашки, цветущей продолжительно всю вторую половину лета, украсит любой цветник. Она может соседствовать практически со всеми цветами, но особенно элегантно выглядит на фоне низких растений с серебристыми листьями, например чистеца шерстистого или низенькой хосты волнистой.
Архив
Культура садовых роз на собственных корнях имеет как горячих сторонников, так и ярых противников. А чтобы читатели имели более твердые ориентиры в этом вопросе и могли сами судить о нем, мы вкратце рассказываем о выращивании корнесобственных и привитых роз.
Архив
Розовая вода 17.08.2000 00:00
Читатель задает вопрос: "Мы недавно построили загородный дом, а теперь предстоит благоустроить участок. Мне бы хотелось иметь там много роз - очень люблю их - и воды, то есть разные декоративные водоемчики. Сад и огород - в минимальном количестве, только чтобы потешить душу. Не могли бы вы предложить хотя бы один вариант планировки участка?"
Архив
Лето дарит нам ни с чем не сравнимую радость от цветения пионов, роз, ирисов, маков. Жаль только, что красота эта слишком уж недолговечна. Советы, как "оживить" газон или сделать колоритнее вымощенную площадку перед домом с помощью разнообразных композиций.
Архив
"Без навоза и земля не рыхлая", - говорят старики. Однако сейчас купить хороший навоз становится все труднее и труднее, да и стоит он дорого.
Архив
Как лучше собрать урожай лещины и фундука, какие растения могут соседствовать с грецким орехом, и как уберечь семена редиса от воробьев - читайте в нашем материале.
Архив
Лето на исходе, и заботы садовода все больше переключаются на сбор плодов и их заготовку. На втором плане остаются работы по уходу за деревьями и кустами. Многие, собрав урожай, забывают о своих зеленых подопечных до следующего сезона, а потом недоумевают, почему растения плохо перезимовали, почему заболели, почему их одолели вредители. Поговорим о малине.
Архив
Вторая половина августа наступила, а значит, встречайте первоосенье. Как позаботиться о смородине, жимолости, малине, вишне, ранних сортах сливы, грушах - полезные советы.
Архив
Уж каких сортов и видов капуст я не испытывал! Соблюдаешь технологию самым тщательным образом, а капуста "сидит" все лето и не подозревает даже о том, что ей давно пора завиваться. Или растет ввысь, а головка - с кулачок.
Архив
Во второй половине августа заканчивается уборка огурцов и помидоров из открытого грунта, выкапывается яровой чеснок. Полезные советы по подготовке овощей и грядок к зиме.
Архив