Все новости сайта за 31 декабря 2002

Когда закончился неповторимый ХХ век, социологи и журналисты во всем мире начали выяснять "лучшие десятки" и "двадцатки" ушедшего столетия. Среди самых знаменитых песен века во всех опросах фигурировала томная мексиканская мелодия "Бэсамэ мучо" ("Целуй меня крепко"), сочиненная в 1941 году юной пианисткой из Мехико - Консуэлой Веласкес. Ей было тогда всего 16 лет. Именно в этом возрасте зарождается первая смутная чувственность, нежную и чуть печальную мелодию могла сочинить только такая молодая девушка.
Архив
Что? Где? Когда? 31.12.2002 00:00
Когда же к нам пришла традиция справлять этот замечательный праздник - Новый год? На Руси до XV века год начинался 1 марта. В XV веке Новый год был перенесен на 1 сентября, а в 1699 году Петр I издал указ, которым приказал считать началом года 1 января: "Поелику в России считают Новый год по-разному, с сего числа перестать дурить головы людям и считать Новый год повсеместно с первого января. А в знак доброго начинания и веселия поздравить друг друга с Новым годом, желая в делах благополучия и в семье благоденствия. В честь Нового года учинять украшения из елей, детей забавлять, на санках катать с гор. А взрослым людям пьянства и мордобоя не учинять - на то других дней хватает". А как другие народы встречали Новый год?
Архив
Досье "ТГ": Галкин Максим Александрович родился 18 июня 1976 года. Окончил факультет лингвистики Российского государственного гуманитарного университета. В настоящее время учится в аспирантуре РГГУ и работает над диссертацией "Соотношение стилистических систем оригинального и переводного текстов". Его дебют на сцене Театра эстрады в 1994 году "благословил" легендарный Борис Брунов. Затем некоторое время артист работал с Михаилом Задорновым. Потом появилось ТВ. Максим выступал в программах "Аншлаг", "Смехопанорама". А потом занял кресло Дмитрия Диброва. Галкин - самый молодой в мире ведущий телеигры "Кто хочет стать миллионером?" (игра идет в 57 странах). Два года назад Максим запел в дуэте с Аллой Пугачевой. Владеет английским, немецким и французским языками. Увлечения: лыжи. Зимой - горные, летом - водные. Любимое блюдо: блины со сметаной.
Архив
Ну и какой же праздник без новогоднего стола! Традиционные бутылочка шампанского, легендарный салат "Оливье", рождественский гусь, без этого набора Новый год в России не обходится. Кто-то пойдет в гости, кто-то в ресторан, но большинство останется дома и займется приготовлением вкусных блюд для торжественного вечера. Мы попросили знаменитостей поделиться с нами секретами своих кулинарных изысков. Оказалось, всем знакомые новогодние блюда можно готовить по-разному. Не верите? Сравнивайте!
Архив
Досье "ТГ": Олег Андреевич Анофриев родился в 1930 году, коренной москвич. Актерскую профессию получил в Школе-студии МХАТ. Творческую жизнь начал актером Центрального детского театра. Затем два года работал в театре имени Маяковского и десять в театре имени Моссовета. Серьезный театральный дебют - роль Василия Теркина в одноименном спектакле театра имени Моссовета. Успех спектакля в стране и за рубежом во многом зависел от убедительной игры главного героя. Теркин стал национальным героем Болгарии, а город Русса присвоил актеру звание почетного гражданина. Анофриев сочиняет музыку, стихи, песни, пародии и эпиграммы. Поет почти во всех своих фильмах и спектаклях. Классикой, своего рода народным эпосом стал озвученный им мультфильм "Бременские музыканты". Актер снялся почти в шестидесяти фильмах.
Архив
"Мисс Вселенная-2002" Оксана Федорова стала телеведущей государственного телеканала; свой день рождения телеканал ТНТ отметил 1 января 2003 года покупкой участка на Луне; телеканал ТВС покажет 5 января в 21.00 фильм, посвященный памяти Раисы Горбачевой, "Розы для Раисы Максимовны".
Архив