Американцы заходят с тыла?

   
   

Запах нефти

ВЕСТЬ о приезде в Грузию военных советников из США вызвала в России шок, переходящий в истерику. Отношения Москвы и Тбилиси, и прежде не особенно теплые, оказались на грани дипломатической войны. В отношениях с Вашингтоном тоже наметилась трещина.

ПОЯВЛЕНИЕ звездно-полосатых на Кавказе переполнило чашу терпения "ястребов" - антизападно настроенной части наших военных и политиков. Америке припомнили все "подлые измены" после 11 сентября - и односторонний выход из договора по ПРО, и угрозу возмездия в адрес наших "старых друзей" - Ирана, Ирака и Северной Кореи, и обидную для нас Олимпиаду в Солт-Лейк-Сити. Грузино-американские консультации связали воедино с размещением натовских баз в Киргизии и Узбекистане.

"Со времен Ельцина произошло катастрофическое ухудшение геополитической обстановки, - говорит депутат Госдумы Алексей Митрофанов. - Мы отказались от баз на Кубе и во Вьетнаме. Теперь начинается экспансия на Кавказ. Следующим шагом будет принятие в НАТО Прибалтики. Потом - высадка турок или американцев в Крыму, под предлогом наведения порядка".

Прагматики расценили "грузинский инцидент" как продолжение тотального передела мира. Борьба с террористами в Панкисском ущелье, по этой версии, также является дымовой завесой, прикрывающей установление контроля над гигантскими сырьевыми ресурсами.

"Американцы приходят в Грузию и Центральную Азию, скорее всего, надолго, - считает заместитель директора Института мировой экономики и международных отношений РАН Геннадий Чуфрин. - Им важно иметь доступ к сырьевым богатствам Каспия, контролировать этот неспокойный регион. По разведанным запасам он занимает 3-е место в мире после Арабского Востока и Западной Сибири. Это 40 - 60 млрд. баррелей нефти и 10 - 20 трлн. кубометров газа. Проблема в том, как доставить каспийскую нефть на мировой рынок. И Грузия представляет собой один из наиболее удобных коридоров транспортировки".

В ответ на действия Тбилиси "ястребы" начали активно разыгрывать абхазскую карту. На заседание Комитета Госдумы по международным делам его председатель Д. Рогозин даже вынес вопрос о признании суверенитета Абхазии. Многие расценили это как провокацию.

"Только с перепоя можно поднимать вопрос о присоединении Абхазии к России, - говорит зам. директора Центра политических технологий Борис Макаренко. - Мы никогда ее не присоединим, а репутацию себе испортим. Если мы хотим, чтобы Россия и Америка имели общую политику борьбы с терроризмом, нужно скорее согласовывать совместные действия в Центральной Азии и Грузии, а не сшибаться лбами".

Страсти улеглись только после заявления В. Путина, сделанного им на саммите в Алма-Ате. Президент дал понять, что военное присутствие США в южных республиках СНГ не угрожает России.

Сациви для "зеленых беретов"

О ЗНАМЕНИТОЙ грузинской кухне в России знают почти все. А вот о Вооруженных силах Грузии мало кто слышал. Даже в российском Генштабе офицеры усмехались: "Да там не вооруженные силы, а вооруженные слабости. Из Южной Осетии бежали, войну в Абхазии проиграли. Грузинам лучше на рынке торговать, чем воевать".

СПОРНАЯ точка зрения. Еще со времен "Витязя в тигровой шкуре" грузины зарекомендовали себя прекрасными воинами. А вспомним героя Отечественной войны 1812 года князя Багратиона или командарма Второй мировой генерала Леселидзе!

Из полууголовной организации "Мхедриони", что на русский переводится как "Всадники", Джаба Иоселиани сделал костяк Вооруженных сил Грузии. Конечно, это было опереточное войско. Самым популярным воинским званием в нем было - полковник. Ниже никто из "конкретных грузинских пацанов" не хотел опускаться. Усатые генацвале все как один были в черных очках и перепоясаны пулеметными лентами. Они воображали себя грузинскими Рэмбо, но в разномастной форме были больше похоже на Попандопуло из известной комедии. Бандармия Джабы Иоселиани и Тенгиза Китовани лихо грабила мирное население, но быстрее лани бежала от плохо вооруженных абхазских партизан.

Затем грузинскую армию возглавил бывший советский генерал-тыловик Вардико Надибаидзе. О его визитах в Москву в Минобороны России до сих пор ходят легенды. Он привозил с собой столько вина и коньяка, что на неделю, а то и больше выключал из рабочего состояния верхушку нашего генералитета. Говорят, грузинский министр обороны особенно был близок к Павлу Грачеву. Он даже крестил его в одном из древних храмов Грузии.

С помощью России Надибаидзе успешно завершил первый этап создания вполне боеспособных вооруженных сил. Например, на одном из приморских учений грузинской армии я насчитал 11 танков Т-72, 12 боевых машин пехоты, 26 кораблей и 8 самолетов Су-25. На прибрежных позициях видел даже зенитные ракетные комплексы. Правда, очень старые. Такими при Хрущеве еще Пауэрса сбивали. А всего Вооруженные силы Грузии насчитывали около 20 тыс. военнослужащих.

Но Шеварднадзе в очередной раз показал России свою филейную часть, и русофил Вардико Надибаидзе был отправлен в отставку. Новым министром обороны стал генерал Давид Тевзадзе. Он коренной сухумец. Отец шестерых детей. Военное образование получил на Западе. Закончил три военных колледжа: в Италии, Германии и США.

Эдуард Шеварднадзе, думается, не сомневается в личной преданности генерала Тевзадзе. Но у президента могут быть сомнения в полководческих талантах бывшего философа. Армия Грузии окончательно развалена и сейчас, по сути дела, живет на подножном корму. Чтобы солдаты не умерли с голоду, командиры отпускают их по домам подкормиться. Иначе возможен голодный бунт, как в прошлом году. Тогда батальон национальной гвардии покинул позиции вблизи Панкисского ущелья и самовольно ушел в Мухровани - место постоянной дислокации. Шеварднадзе пришлось уговаривать 400 голодных солдат сложить оружие.

В последнее время вся надежда у грузинских военных на подачки западных стран. Так, Германия передала Вооруженным силам Грузии 150 грузовиков, 1500 радиостанций, 500 комплектов обмундирования. Турция поставляет керосин для авиации и дизтопливо для бронетехники. Американцы дали 6 вертолетов "Ирокез" и еще 4 такие машины выделили для разборки на запчасти. Сейчас Шеварднадзе и его окружение уповают на прибытие американских спецназовцев из состава "зеленых беретов". Говорят, в резиденции грузинского президента уже заготовили отборные орехи и кур для сациви.

"Тихие американцы" из ФБР и ЦРУ уже имеют опыт подготовки грузинских военнослужащих. Так, суперсекретное подразделение антитеррора "Омега", являющееся личной гвардией Шеварднадзе, тренировалось в США.

Спрашивая полковника Райэна