Любовь, не покорная возрасту

   
   

ЛЮБОВИ Петровне Орловой 11 февраля исполняется 100 лет. Если бы ее можно было спросить, какой подарок она хочет получить на свой юбилей, она бы наверняка ответила: "Никаких торжественных вечеров. И статей с указанием даты рождения". Именно с таким пожеланием она обратилась к руководству Министерства культуры в год своего 70-летия. И когда одна из газет все-таки сообщила, что народной артистке СССР, лауреату... (далее на полстраницы - все существующие премии и награды) исполнилось 70 лет, Орлова пришла в бешенство. "Они умеют испортить любой праздник", - рыдала актриса. "Какая семерка? Они намекают, что я разменяла восьмой десяток", - отмахивалась она от шуток, что семерка - счастливое число.

Любимица Шаляпина

СОВСЕМ маленькой девочкой Орлова оказалась в доме Федора Шаляпина и, заигравшись, разбила старинную китайскую вазу. Любочка громко заревела, и Шаляпин, желая успокоить ее, взял и разбил вторую точно такую же вазу. А потом во всеуслышание произнес: "Придет время, когда Любаша станет такой актрисой, что обо мне будут вспоминать только благодаря тому, что я когда-то вместе с ней бил эти чертовы вазы".

И хотя такое время действительно настало, в одном Шаляпин ошибся. Любовь Петровна наотрез отказывалась вспоминать о великом певце. Как и о знакомстве с Львом Толстым, надписавшим ей книгу "Кавказский пленник". "Компромат" в виде личного знакомства с дореволюционной (сколько ж тогда ей самой лет?) славой России был ни к чему.

На творческих встречах Любовь Петровна на вопрос, сколько ей лет, неизменно отвечала: "Сколько дадите, столько и есть". А Ильфу и Петрову, создателям бессмертного романа "Двенадцать стульев", решившимся как-то на провокационный вопрос о возрасте, Орлова ответила: "Маленькая собачка до смерти щенок". И показала язык.

Ведьма, способная на все

КИНОРЕЖИССЕР Григорий Александров был ее третьим мужем. Вместе с Александровым на руку и сердце молодой женщины претендовал еще и сын Немировича-Данченко, в музыкальном театре которого в то время служила Орлова. Подруги настойчиво советовали Любе выйти за него замуж. Но она лишь отмахивалась: "Выйду замуж, придется с ним жить. А я и так своего добьюсь!"

Любовь Петровна не ждала принца на белом коне. Ей был необходим человек, который поможет ей стать такой, какой она видела себя в мечтах.

Поэтому, когда на горизонте появился Григорий Александров, Орлова сделала все, чтобы стать женой этого молодого перспективного и на тот момент, кстати сказать, женатого режиссера. Перед первым свиданием с Григорием Васильевичем она долго приводила в порядок свое единственное красивое платье. И надо же было так случиться, что за полчаса до того, как ей выходить из дома, именно на этом платье окотилась кошка. "Хорошая примета", - со смехом отреагировала Орлова на новость о "прибавлении семейства".

Сложно сказать, кто из них - Орлова или Александров - стал б`ольшим подарком друг другу. Орлова сделала обожаемого Гришу Первым режиссером страны. А Александров превратил брюнетку с натруженными руками (в юности Орловой приходилось подрабатывать перевозкой в Москву огромных бидонов с молоком) в красавицу блондинку и самую яркую звезду Советского Союза, одно только появление афиш о выступлениях которой смогло остановить панику перед стоящими у ворот Москвы немцами осенью 1941 года. "Она ведьма, которая может все", - скажет о Любови Петровне Максим Горький после просмотра "Веселых ребят".

Орлова во многом была первопроходцем. Начиная от поездок за границу за сигаретами (курила актриса исключительно "Филип Моррис") или перчатками к сумочке ("Как хочется на дачу во Внуково. А надо опять лететь в Париж", - кокетливо говорила она сестре) и заканчивая индивидуальным домиком для отдыха, который был у нее на всех съемках.

Товарищ Орлов

ИЗ-ЗА чрезмерной страсти поклонников Орловой Григорий Александров как-то в течение нескольких часов не мог попасть домой. "Улица перекрыта, и движение невозможно, - пояснил милиционер. - Народ ждет выхода Любови Орловой". А однажды из-за актрисы задержали отправление поезда. Она стояла на перроне, окруженная почитателями, и принимала цветы, а начальник поезда терпеливо ждал, когда толпа рассосется. Наконец его терпение лопнуло, и он решил обратиться к Александрову: "Товарищ Орлов, разрешите отправлять поезд?"

Разумеется, у Орловой были не только поклонники. Согласно легенде, актриса Валентина Серова, всегда конкурирующая с Орловой в борьбе за популярность, узнала, что Любовь Петровна сшила себе новое платье из очень дорогого материала. Серова немедленно купила такой же материи и обила ею мебель. А затем... пригласила в гости Любовь Петровну.

Сама Орлова, как любая женщина, тоже неоднозначно относилась к коллегам. Категорически не переносила Марлен Дитрих и неизменно отрезала от их совместных фото изображение Дитрих. А еще Орлова обижалась на жену Чарли Чаплина. Каждый год Любовь Петровна с Григорием Васильевичем летали на день рождения Чаплина, и каждый год она возвращалась разочарованной: "Хотела посмотреть, что сегодня носят за границей, а жена Чарли опять беременна".

Совместных детей у Орловой и Александрова не было. Хотя, выступая в защиту закона о запрете абортов, актриса пообещала, что обязательно станет матерью, слов своих не сдержала. А когда в конце жизни кто-то посетовал, что ай-ай-ай такая женщина и не испытала счастья материнства, Орлова, по воспоминаниям критика Марка Кушнирова, не растерялась: "Еще как испытала. Мой Гриша сто очков любому младенцу даст".

Не стало Любови Петровны незадолго до ее 73-го дня рождения. Александров после смерти супруги женился на вдове собственного сына от первого брака. И когда ушел из жизни и он, а вслед за ним и молодая жена, единственным наследником состояния Орловой и Александрова стал внук Григория Васильевича. Он продал знаменитую дачу во Внукове, квартиру в Москве и уехал за границу. На внуковской свалке потом еще долго находили обрывки писем Любови Петровны, личные вещи актрисы, которые новым хозяевам оказались не нужны. А в доме ее внучатой племянницы то и дело звонил телефон, и какая-то женщина, удачно имитирующая голос Орловой, пела песни из репертуара Любови Петровны и поздравляла родственницу с днями рождения великой тетки.

Досье "АиФ":

Любовь Петровна Орлова родилась в 1902 г. в обедневшей семье дворян. Снялась в картинах "Веселые ребята", "Цирк", "Волга-Волга" и др. Народная артистка СССР. Умерла 26.01.75 г., похоронена на Новодевичьем кладбище.

Смотрите также: