Дороже рубль или цены?

   
   

С ПРОШЛОГО четверга доллар потерял почти 18 копеек. Будет ли он падать дальше? Что делать? Бежать в обменник? Менять доллары на евро? А может быть, напротив, налетать на американские дензнаки, пока подешевели?

ОБВАЛ произошел из-за заявления председателя Центробанка Сергея Игнатьева. "Мы уделяли слишком много внимания тому, чтобы не допустить укрепления рубля, - заявил он в Польше в прошлый вторник, - и смогли ослабить рубль относительно других валют, но не смогли выдержать целевой показатель инфляции".

Сколько в России стоит доллар - во многом зависит от действий Центробанка. И вот почему. По нашему закону экспортеры обязаны продавать половину валютной выручки на валютной бирже. После резкого роста мировых цен на нефть долларов в страну поступает много. Чтобы их скупить, ЦБ приходится печатать рубли. Но чем больше денег вбрасывается в экономику, тем быстрее растут цены. По итогам 2002 года инфляция составила 15,1% вместо обещанных 14%.

Правительство пообещало, что в 2003 году цены вырастут всего на 12%. Но уже в январе они подпрыгнули на 2,4%.

Чтобы остановить рост инфляции, Центробанку не оставалось ничего другого, как понизить курс доллара. Это спровоцировало владельцев долларов от них избавиться. В один день на рынок было выброшено почти 900 млн. "зеленых". Предложение превысило спрос, и бакс подешевел.

14 февраля за доллар давали 31 рубль 65 копеек (по официальному курсу). Аналитики предсказывают, что он может потерять еще копеек 10 и достичь 31,5 рубля.

На самом деле россиянам жить бы да радоваться: это ведь наша родная валюта - РУБЛЬ - подорожала. А их заокеанский "зеленый" потерял.

Кому выгоден крепкий рубль

  • Выросла покупательная способность рубля - теперь на ту же зарплату можно купить больше импортных товаров.

  • В долгосрочном плане снижение роста цен позволит банкам уменьшить процентные ставки. Это значит, что кредиты станут дешевле. Предприятия смогут занимать деньги под низкие проценты и развиваться.
  • Крепкая национальная валюта привлекает инвесторов. Они ведь, вкладывая в российскую экономику, меняют свои доллары на наши рубли. Им выгодно, чтобы завтра на рубль можно было купить больше долларов, чем сегодня, а не наоборот, как это происходит сейчас.

Кому невыгоден крепкий рубль

  • Экспортерам нефти, газа, металла: чем меньше рублей дают на доллар, тем меньше их выручка. А экспортеры - основа нашей экономики.

  • Отечественным производителям: чем дешевле для россиян становятся импортные товары, тем труднее производителям выдерживать конкуренцию с иностранцами.
  • Тем, кто хранил свои сбережения в долларах: крепкий рубль их обесценивает.

Рынок - лучший контролер

Алексей КУДРИН, министр финансов: