Полный расколбас

   
   

ГОВОРЯТ, хорошее быстро забывается. Но и плохое тоже. Десять лет назад в ходу были талоны на колбасу. Теперь стоят другие вопросы. Где взять деньги? А если они есть, то какую колбасу купить, когда одних только "докторских" на прилавке пять видов? Чем все они отличаются друг от друга?

- "ДОКТОРСКАЯ" колбаса, пожалуй, самая популярная, - говорит технолог одного из мясоперерабатывающих заводов столицы Нина Полищук. - Если она изготовлена по ГОСТу, то это действительно диетический продукт. Рецепт "Докторской" был разработан в 1936 году. Предназначался для стола членов правительства. Мясной фарш состоял из полужирной свинины (75%), говядины высшего сорта (25%), молока, натуральных яиц. С 1986 года ГОСТы на эту колбасу не менялись. И если завод делает "Докторскую" по стандартной рецептуре, то это продукт, достойный похвал.

Ямки - брак

МОЖНО ЛИ по внешнему виду определить качество "Докторской" колбасы? Оказывается, можно. Первое, на что надо обратить внимание, - цвет. Он должен быть светло-розовым. На срезе иметь гладкую или мелкопористую структуру. Недопустимы пустоты или ямки. Прямо на оболочке колбасы или в сопроводительных документах указан состав. Если она произведена по ГОСТу, об этом производитель обязательно сообщит. Если же она сделана согласно ТУ (а эти "технические условия" теперь каждый завод волен разрабатывать сам), то стоит вчитаться в перечень продуктов, которые входят в фарш. Там могут быть биодобавки, растительное сырье, ароматизаторы, красители.

Главными инстанциями, разрешающими производство мясной продукции по рецептуре завода, являются госсанэпиднадзор и госторгинспекция. Эти организации не обязаны дегустировать, чтобы решить: вкусно - невкусно. Их задача - разрешить производство безопасного для здоровья товара. Но нельзя сказать, что все, что приготовлено согласно ТУ, - однозначно плохо. Конкуренция заставляет производителей изобретать новые рецепты в борьбе за любовь покупателя. Сейчас появились такие мясные изделия - ГОСТу и не снились: рулеты и колбасы с оливками, каперсами и прочей экзотикой.

Разговоры о том, что некачественную колбасу не едят кошки - выдумка. Все зависит от степени голода животного. Есть захочет - съест любую.

- Хорошая "Докторская" не может быть дешевой, - предупреждает Анатолий Васютин, менеджер по продажам крупного гастронома в центре Москвы. - Посудите сами, если мясо высшей категории, которое должно входить в нее по рецепту, стоит выше 70 рублей за кило, а яйца - 20, то как килограмм готовой колбасы может стоить 80? Если же такая цена прельщает, то будьте готовы к тому, что от "Докторской" останется только название, а внутри могут быть ароматизированная соя и тщательно перекрученные жилки и шкурки. Еще меня часто спрашивают: а почему колбаса ручной вязки стоит дороже и чем она лучше? По секрету скажу - ничем. А отличается? Ну чем отличаются пуговицы, пришитые вручную, от тех, что пристрочены машинкой?

Селитре - да!