Мир крапленых тузов

   
   

ВЫ часто пишете истории известных или простых людей, на жизненном пути которых не всегда все было гладко. Хотелось бы почитать про чью-нибудь экзотическую судьбу.
Д. С и н и ц ы н а, Звенигород


ПРО ЭТОГО человека ходят разные слухи. Одни говорят, что его душа давно на пути в мир иной. Другие уверяют, что он покинул Одессу и перебрался во Флориду, подальше от своего криминального прошлого. А кое-кто говорит, что он сменил не только лицо, но и имя, уйдя от мирской суеты в монастырь... Ну, как говорится, слухи слухами, а я нашла Анатолия Барбакару, в прошлом профессионального карточного игрока, ныне известного литератора, в Одессе.

Рождение шулера

- МОИМ любимым местом для игры в карты был центральный пляж у Аркадии. Рабочий день летом начинался с восьми утра и заканчивался далеко за полночь. - В прищуренных глазах Анатолия от приятных воспоминаний пляшут озорные искорки. - Помню, как мы сидели на топчанах и, стараясь перекричать друг друга, создавая видимость ссоры, завлекали заезжих "лохов-отпускников". Желающие расписать пульку-другую в преферанс выстраивались в очередь. Ждали, когда же их обыграют. Если "лоха" интересует процесс игры, то каталу - результат, и ради него второй создаст какой угодно процесс.

В карточный мир попасть не просто, абы кого с улицы не возьмут. Мне повезло. Лицо у меня было страшное, бандитски-угрюмое, не было в нем сытости и холености, это и привлекло местных уголовничков.

Я ведь родился в неполной семье в небольшом городке Бендеры, под Одессой. Мать меня сразу же в интернат отдала. Отца своего никогда не видел, но слышал, что был он личностью мутной. Промышлял на музыкальных инструментах, продавал ворованные гармони, за что и сидел вечно.

До девятнадцати лет карт в руках не держал, толком не знал, как в "дурака" играть. Это уже потом я понял, что все мы рано или поздно приходим в карточный мир, но, чтобы "заболеть" картами, попасть к ним в зависимость, надо сыграть хоть разок на деньги, желательно покрупнее.

Моим первым учителем был Юрка Огаров, тридцатилетний студент-переросток. Все картежники обязательно где-нибудь числились, чаще всего "вечными студентами", а то статью "за тунеядство" можно было схлопотать в два счета. Однажды Юрка меня спас. Я тогда первый и последний раз в жизни проигрался. Так вляпался, не думал, что живым из клуба выйду. Юрка пришел, закосил под студента, деньги засветил и за два часа отыграл мои четыре тысячи деревянных. Я и понятия не имел, что он профессиональный игрок. Позже Юрка научил меня кое-чему. Через год он разбился в аварии...

А меня понесло. Был уверен, что каждый уважающий себя мужик должен пройти через карты, риск, отсидеть срок, очень хотелось романтики, богатства, известности, пусть и в определенных кругах, а главное - независимости.

"Кидняки"