"Полевая почта "АиФ"

В ОТВЕТ на совместную акцию "АиФ" и Главного управления кадров Минобороны РФ "Фронтовики, наденьте ордена!" редакция получила уже более 500 писем. Нам пишут со всех концов бывшего СССР и даже из-за рубежа.

К СОЖАЛЕНИЮ, многие участники войны умерли, и в редакцию обращаются их дети, внуки и правнуки. Почти в каждом письме не только слова благодарности, но и обиды со слезами на глазах за черствость и бездушие российских чиновников - работников военкоматов, архивов, департаментов социальной защиты населения и даже юристов, которые иногда по-хамски относятся к просьбам ветеранов Великой Отечественной войны. В редакцию ветераны присылают самое дорогое, что осталось в их жизни, - воспоминания о фронтовой юности, погибших друзьях и родственниках: пожелтевшие от времени фотографии, похоронки, медицинские справки о ранениях, страницы окопных дневников.

Фронтовики пишут в газету, как в советское время, рассчитывая на нашу помощь. Для них, старых и немощных людей, мы остались единственной надеждой на то, что редакция и Минобороны РФ защитят фронтовиков от бюрократов, помогут восстановить справедливость в получении долгожданного жилья, увеличении пенсии.

О произволе местных чиновников нам написала бывшая фронтовичка из Саратова Валентина Плотникова. Три года назад пожилой женщине Октябрьский райвоенкомат отказал в выдаче удостоверения участника Великой Отечественной войны нового образца без объяснения всяких причин. Инвалид войны I группы лишилась всех социальных льгот, которыми пользовалась многие годы.

Другому ветерану - Каркену Масанову из города Астана (Казахстан) уже в мирное время пришлось испытать многолетнее унижение со стороны местных чиновников, а однажды родной сельсовет, словно в насмешку, в День Победы подарил ему... женские часы.

На защиту своего земляка Алексея Кононова встали жители всей улицы ставропольского села Шведино. Как пишут односельчане, участник войны остался без социальных льгот - вроде бы как пропавший без вести... по вине местной администрации, которая не хочет восстановить военный билет, потерянный инвалидом по зрению во время поездки к родственникам.

А вот инвалид войны полковник запаса Андрей Першин из Санкт-Петербурга предлагает чиновникам из Минобороны выпустить за счет военного ведомства спецприложение к нашей газете под названием "Фронтовики, наденьте ордена!" и там опубликовать все 446 000 имен из картотеки на неврученные награды, завоеванные солдатами Победы в годы Великой Отечественной войны.

Среди первых 84 опубликованных в "АиФ" (NN 18, 19, 20) фамилий родственники троих забытых героев обнаружили фамилии своих родных, которые, к сожалению, не дожили до сегодняшнего дня...

Военный отдел "АиФ"


В Москву - за правдой