Эдвард Радзинский. Любовные сумасбродства Джакомо Казановы (часть 1)

Продолжение. Начало в "АиФ" N 40.

КАЗАНОВА должен был стать священником. Он даже учился в семинарии, но "ночные шалости" (так он сам их называл) подвели... Он был исключен. Правда, по его словам, к тому времени он... уже окончил университет в Падуе и даже защитил диссертацию по юриспруденции! Как все образованные люди Галантного века, он знал языки - латынь, древнегреческий, древнееврейский, испанский, французский.

Угрызения совести

   
   

ЕМУ еще нет девятнадцати, а он уже сообщает о множестве своих профессий - был семинаристом, военным, клерком у адвоката, служил у посла, у кардинала. Путешествовал по Востоку - Корфу, Константинополь...

Ах, эти рассказы Казановы!.. Давно уже не учась ничему, он постиг все. Он специалист по финансам - организует лотерею, объясняет королю Фридриху Великому, как взимать налоги. В беседе с тем же прусским королем он рассказывает, как строить каналы, в Митаве высказывает некоторые идеи по рудному делу, в Париже основывает ткацкую мануфактуру... Он - искатель приключений, он принадлежит к могущественному племени, которое назовут авантюристами...

Это было время Великой Европейской Скуки. Семилетняя война закончилась, и знатные господа попросту умирали с тоски, не представляя, чем теперь заниматься. Все эти жалкие правители немецких карликовых государств томились в своих убогих дворцах, пока не появлялись они - великие развлекатели, Звезды Авантюры. Калиостро, он же полуграмотный сицилиец Бальзамо... Шевалье де Эон, каковой иногда появлялся в виде женщины и тогда соблазнял мужчин, а иногда - в виде мужчины и тогда соблазнял женщин... Таинственный Сен-Жермен, который рассказывал, как он жил во все века, и все в это верили, а маркиза де Помпадур счастливо показывала мазь, которую дал ей Сен-Жермен. Она должна была сохранить лицо маркизы в состоянии "статус-кво". И, старея, она упорно видела "статус-кво" на своем морщинистом лице... Девиз у развлекателей был общий: "Есть состояние, которое протратить невозможно, - это человеческая глупость". Но, пользуясь ею, Казанова искренне жалел глупцов.

Один из самых занятных рассказов в его "Истории" - как он одурачил семидесятилетнюю маркизу де Юфре. Он обобрал богатую старуху, помешанную на оккультных глупостях, - обещал ей зачать сына, в которого она должна была переродиться. Но и плутуя, Казанова остается человеком чести на своем поле боя. Он не имитирует любовное сражение - даже со старухой! Он честно бьется с древним телом. В трудные минуты этого печального сражения он вводит в бой резерв - любовницу Марколину, которая своими ласками поддерживает изнемогающего Воина. И Марколина, "использовав все, чем славятся питомцы знаменитейшей из школ любви - венецианской школы", помогает Казанове победить!

Но восторг старой безумицы, когда он сообщает, что его "солнечное семя" проникло в нее и вскоре она родит самое себя, заставляет Казанову на мгновение почувствовать укоры совести. Однако он тут же успокаивается пленительной фразой: "Не я, так кто-то другой ее одурачит. Так что лучше пусть верит в свое бессмертие, иначе из счастливейшей я сделаю ее несчастнейшей..." Великая сила гонит его по разным странам, ввергает в преступления, заставляет шулерничать, подделывать векселя, драться на дуэлях. Страсть к ней - тысячеликой Женщине. Только не забудьте подставить главное слово - новое. Ради нового личика, ради нового смеха, ради нового контура нового тела... Вечный гон за новым, в конце которого его, улыбаясь, поджидали две подруги - старость и смерть. Свою жизнь этот отпрыск комедиантов описывает как театральную пьесу в трех актах. Первый он заканчивает, приближаясь к своим сорока годам. Второй должен был завершиться, приближаясь к 60. И третий акт пьесы он предполагал окончить в замке в Дуксе. Акт, после которого и должен был окончательно опуститься занавес. "Коль мою пьесу освищут, - с усмешкой прибавляет он, - я об этом... ни от кого уже не услышу..."

Теснота от женских тел