Кому положена отсрочка

В ПРОШЛОМ номере мы начали публиковать самые острые вопросы по осеннему призыву, заданные читателями во время "прямой линии" начальнику направления призыва ГОМУ ГШ ВС РФ генерал-майору Виктору КОЖУШКО и председателю Центральной военно-врачебной комиссии МО РФ, профессору, генерал-майору медицинской службы Валерию КУЛИКОВУ.

Если военкомат ошибся

   
   

Валентин Иванович, Москва:
- Можно ли переосвидетельствовать моего внука, которого год назад призвали в армию? У него сколиоз. Его даже в караул не берут, потому что спина болит от бронежилета.

- По статистике, на 1 тыс. призывников приходится 5 необоснованно призванных по состоянию здоровья. В данном случае военнослужащий должен написать рапорт на имя командира части. Его отправят на обследование. Если диагноз подтвердится, по решению ВВК его должны уволить досрочно. В вашем случае необходимо определить степень сколиоза. Юноши, страдающие сколиозом первой степени, подлежат призыву, наличие сколиоза второй степени от службы в армии освобождает. Напишите нам письмо с данными о внуке: фамилия, имя, отчество, год рождения, адрес войсковой части, где он служит. В эту часть мы направим распоряжение, чтобы его положили на обследование. По результатам там примут решение. Наш адрес: Москва, Госпитальная площадь, д. 3, председателю Центральной военно-врачебной комиссии МО РФ. Уточнить подробности можно по телефону в секретариате: 263-21-39.


Кролкова, Волгоградская обл.:
- Травматолог признал у ребенка наличие плоскостопия 3-й степени. Плюс ночное недержание мочи. Районная комиссия весной пишет "ограниченно годен", а осенью по заключению областной комиссии меняет на "годен"!

- Подавайте в суд. Он будет на вашей стороне.


В. И. Михалев, Москва:

- Внук работает фельдшером на "скорой помощи". Есть ли гарантия, что и в армию его призовут медиком? В противном случае после армии его не возьмут на работу, т. к. он потеряет квалификацию.

- Такие ребята нам нужны. Вся нормативная база построена на том, чтобы использовать его потенциал призывника в армии как можно эффективнее. Поэтому внук при отправке обязательно должен иметь при себе документы, подтверждающие его медицинское образование и то, что после обучения он работал по специальности. По прибытии в войсковую часть с этими документами должен обратиться к командованию. С уверенностью на 99,9% можно сказать, что он будет медиком. Но если возникнут проблемы, обратитесь к командиру воинской части по месту службы или в штаб военного округа.


К. Н. Ермоленко, д. Богаевка (Ростовская обл.):
- Племянника забрали в армию и отправили в Чечню. А у него отец погиб, мать осталась дома с маленьким братом. Разве его могут направлять далеко от дома, тем более в горячую точку?

- Если бы у призывника был ребенок, больные или пенсионного возраста родители, тогда по возможности его могли бы направить на прохождение службы недалеко от места жительства, к примеру, в соседние субъекты РФ. Но в его ситуации закон исключения не делает.

Студентам на заметку