Жертвы капитала

   
   

В РОССИИ бизнес и криминал очень часто пересекаются. И в историях практически всех крупных объединений, банков, целых отраслей экономики есть свои темные пятна, связанные с убийствами, похищениями, финансовыми аферами. "АиФ" предлагает читателям короткий экскурс в те регионы, которые прославились криминальными бойнями в войне за передел в экономической сфере.

ЧУДОВИЩНЫЙ поджог кафе "Чародейка" в феврале 2001 года в Комсомольске-на-Амуре, в результате которого погибли 8 посетителей, в основном молодежь, вызвал в городе волну протеста. Еще больше город ужаснулся тому, что причиной смерти ни в чем не повинных людей стала банальная криминальная разборка за контроль над местным предприятием по переработке металлолома. Ее организатором был известный в Сибири и во всей России вор в законе Евгений Васин (Джем), основатель и руководитель ОПГ "Общак". Он просто хотел запугать местного коммерсанта, который отказался платить дань группировке. Своего босса сдал один из участников поджога (их всех задержали сразу после преступления). Васин был арестован и умер в СИЗО, по официальной информации, от сердечного приступа. Сразу после пожара нашли повешенным и одного из поджигателей.

Суд начался почти через год после трагедии. На скамье подсудимых оказались члены "Общака" Станислав Мигаль, Павел Ревтов, Евгений Просветов, Анатолий Гавриленко и Андрей Макаренко. Месяц назад им был вынесен приговор: Гавриленко осудили на 20 лет лишения свободы, остальных - пожизненно. На следующий день после вынесения приговора в камере СИЗО Гавриленко был обнаружен повешенным.

Итак, жертвами одного маленького передела стали 8 жителей Комсомольска-на-Амуре и трое бандитов. Когда же речь шла о контроле над более мощными экономическими структурами, количество жертв резко возрастало.

Кровавые пятна на нефти

В ПРОШЛОМ году женевский суд вынес решение о передаче России двух с лишним миллионов долларов, принадлежавших убитому в декабре 1994 г. в Бельгии россиянину Владимиру Мисюрину. Свое состояние, оцениваемое в 200 млн. долл., Мисюрин нажил в течение трех лет, находясь на посту главы фирмы "Нефть Самары" ("НефСам"). По данным правоохранительных органов, через "НефСам" за границу уходила огромная часть прибыли от импорта продукции "Куйбышевнефтеоргсинтеза". Директор этого предприятия г-н Зеншин был одним из соучредителей фирмы Мисюрина. В 1993 году его зарезали в Самаре. Всего же за 10 лет от рук наемных убийц на Волге погибло более пяти десятков человек, имеющих то или иное отношение к "Нефти Самары", среди них еще один директор предприятия - Юрий Шебанов.

Там же, на Волге, в соседнем с Самарой Тольятти уже 10 лет ведется война за контроль над АвтоВАЗом. По данным правоохранительных органов, уже погибло около 500 человек, среди которых не только бандиты и известные авторитеты - Дмитрий Рузляев (Дима Большой), Рафик Шафигуллин (Татарин). Жертвами этих разборок стали начальник отдела по борьбе с бандитизмом УВД Тольятти Дмитрий Огородников, директор телекомпании "Лада ТВ" Сергей Иванов, директор ассоциации дилеров АО "АвтоВАЗ" Олег Яркин, начальник базы ГСМ ВАЗа Борис Полех и другие. Сегодня в городе выстрелы звучат не так уж часто по сравнению с прошлым десятилетием, но завод по-прежнему остается лакомым куском, и борьба за него продолжается.

Битва за металл