Язык с хреном

   
   

Через какое-то время русский язык может исчезнуть

ПОМНИТЕ анекдот про грузинскую школу? На уроке русского языка учитель говорит классу: "Дети! Русский язык - очень трудный язык. Напримэр, Настя - это дэвушка, а нэнастя - это плохая погода!" Похоже, скоро такие анекдоты начнут сочинять и про русские школы, потому что наш с вами "великий и могучий" стремительно становится все труднее для понимания. Филологи бьются в конвульсиях. Ежедневно в русский язык вливается по 6-7 иностранных варваризмов образца "портфолио" и "топлес". Казалось бы, ну и что? А то! Если активно заимствующаяся лексика в языке превышает 2-3%, лингвисты уверенно прогнозируют очень скорое ИСЧЕЗНОВЕНИЕ языка. А у нас количество всех этих "тампаксов" перевалило за 10%!

Целлюлит на всю голову

РАЗГОВАРИВАЮТ два англичанина. "Ты знаешь, у этих русских язык такой странный, говорят одно, а имеют в виду совсем другое..." - "Да что язык! У них и физиология не такая, как у всех людей. Вчера слышал, как один русский говорил другому: "Одень шапку на х.., а то уши отвалятся!"

Попробуйте прислушаться, как мы говорим и как говорят с нами. "Мой писюк глючит!" (компьютер плохо работает - перевод на русский) - это плаксиво кричит ваш сын (или начальник). "Супердисконт на мобильники" (очень дешевые телефоны) - это рекламная "шифровка" из ближайшего метро. Мой бойфренд меня сегодня кинул, айда в фитнес на шейпинг!" (мой парень занят, пошли в спортзал) - это звонит ваша подруга, между прочим, начитанная девушка с двумя высшими образованиями. На концерте Петросяна молодые люди ухохатываются над монологом про рабочего, который "берет фиговину, заталкивает ее в ерундовину и получает хреновину!", а в гардеробе сами говорят: "Я такой драйв от этих приколов поймал!" (мне понравилось). "В Америке таких, как я, зовут бигбоями. Я не обломаюсь, если мне подарят "Роллс-Ройс", "Акции хип-хопа сегодня стоят дорого..." - это поет из телевизора мальчик под названием ДеЦл. Ну и, наконец, к вам врывается соседка с семимесячной дочкой на руках и кричит на всю квартиру: "Машенька сказала первое слово! Доця, повтори!" Пухлощекая "доця" пищит басом: "Бл.!"

Новая лексика проникает в русский язык через несколько лазеек. Через экономическую сферу пролезли к нам всякие "бартеры-чартеры", "ипотеки" и "маркетинги". Через музыку и телевидение просочились "ток-шоу", "рейтинги", "саундтреки" и "диджеи". Интернет наградил целым букетом иностранных терминов вперемежку с жаргонным сленгом: "Открываете чат, называете ник и висите, пока не надоест!" Добавьте сюда молодежные заимствования "унисекс" и "рейнджер", товарно-оздоровительные нововведения типа "памперсы" и "секонд-хенд" - получите целлюлит на всю голову! В результате из 57 специально опрошенных школьников четвертая часть ответили, что "эмиссия" - это страшный ураган.

Чебурашки по бартеру