Гибель богов

   
   

Специальное расследование "АиФ": как живут сейчас семьи коммунистических лидеров стран Восточной Европы, свергнутых 15 лет назад во время волны "бархатных революций".

15 ЛЕТ назад под напором мирных манифестаций рухнули коммунистические режимы в Венгрии и Чехословакии. В Польше правительство возглавил представитель оппозиционной "Солидарности", в ГДР и Болгарии ЦК правящих местных партий, сместив престарелых руководителей, объявили о "начале демократических реформ", а в Румынии сотни человек погибли в боях во время свержения диктатора Чаушеску. Много воды утекло: ГДР нет и в помине, Чехословакия распалась, Венгрия и Польша в Евросоюзе, а Болгария и Румыния стучатся в двери НАТО. И никто не вспоминает о тех, кто десятилетиями стоял у руля власти, а потом в одночасье лишился "работы". Где они сейчас? Жалеют ли о прошлом? Что делают их дети? Об этом расследование "АиФ".

Сын Чаушеску просил у пивной опохмелиться

ПОСЛЕ кровавой рождественской революции 1989 г. и гибели в ней президента Румынии Николае Чаушеску вместе с женой Еленой, расстрелянных по приговору импровизированного трибунала, у семьи диктатора отобрали абсолютно всю собственность, включая даже носильные вещи и нижнее белье.

- Не хотите ли? Хороший сувенир из Румынии! - продавец выставляет на прилавок шитые золотой нитью туфли. - Их носила лично дочь Чаушеску Зоя. Всего 150 долларов. Если дорого, можете купить рубашку сына - Нику Чаушеску - их было несколько тысяч, отдадим совсем дешево. А есть и галстуки самого Николае - уступлю за $30.

Начиная с 1998 г. магазины распродают вещи покойного диктатора и его родных, иной раз совсем за бесценок. Однако торговля идет плохо - кому нужно барахло 15-летней давности? С гораздо большим удовольствием редкие туристы отдыхают на яхте Чаушеску, среди инкрустированной золотом мебели - 1000 долларов в сутки: там жил и Майкл Джексон во время визита в Румынию.

С Зоей Чаушеску мне так и не удалось поговорить лично. К телефону подошел ее муж Опрян, который сообщил мне, что Зоя болеет и не может давать интервью:

- Ваша газета очень уважаема и известна, но моей жене тяжело снова проходить через события 1989 г., лишившие ее всего. Она начнет нервничать, придется вызывать врача... Так что вы меня извините, лучше не надо.

Соседи рассказали, что в первый год после свержения отца Зое не платили даже пенсию - она собирала на улице пустые пивные бутылки. Ее брат, глава румынского комсомола, любимец женщин Нику, отсидев в тюрьме шесть лет, вскоре после освобождения умер: говорят, нигде не работал и сильно пил. Его видели на вокзале, где Нику, одетый в старое порыжевшее пальто, хватал за руки посетителей пивных: "Налей кружечку опохмелиться, мой папа построил твою страну". Старший, талантливый физик Валентин, не пошел в политику и правильно сделал: сейчас читает лекции на Западе, и зарабатывает временами до $15 000 в неделю. Валентин оплачивает уход за могилами четы Чаушеску и своего брата Нику: на плитах всегда лежат свежие цветы. Брат и сестра казненного диктатора - Адриан и Елена - не так давно умерли в полной нищете: соседи собирали по всему дому деньги на их похороны.

У внучки Живкова одевается свекор Пугачевой