Жена против мужа-вора

   
   

Будет ли амнистия?

Слышал, что Госдума запретила амнистировать заключенных. Так ли это?
М. С и з о в, Пермь

- АМНИСТИЯ - это исключительная компетенция Госдумы. Ни Совет Федерации, ни президент такого права не имеют, - говорит председатель Комитета ГД по законодательству Павел Крашенинников. - Но ни в одном законе не прописано, что, например, раз в два года мы должны обязательно объявлять амнистию. Так что в ближайшее время ее не будет.

Кроме амнистии существует еще и институт помилования. В каждом регионе работает комиссия, которая рассматривает конкретно взятого осужденного и степень тяжести его преступления. Амнистия же распространяется на круг лиц, совершивших незначительные провинности.

Число амнистий и актов помилования уменьшилось из-за недавно внесенных очередных поправок в УК и УПК. Теперь за незначительные и социально неопасные преступления виды наказаний смягчили, заменив лишение свободы, например, на исправработы (для взрослых), а несовершеннолетним - на передачу на поруки родственникам.

Буданов предпочел "зону"

Слышал, что Юрий Буданов сначала подал прошение о помиловании, а потом отказался? Почему?
Дмитрий Д о ц е н к о, Ростов

ПОЛКОВНИК Буданов, осужденный на 10 лет за убийство чеченки Эльзы Кунгаевой, действительно подал прошение о помиловании. Это подтвердил зам. председателя региональной комиссии по вопросам помилования Игорь Шлейкин: "В заявлении он ссылался на то, что осознал свою вину. Мы назначили время заседания комиссии, чтобы разобрать ходатайство, но внезапно Буданов отозвал прошение. Мотивировал это тем, что у него нет ни работы, ни дома. Так что находиться на свободе ему будет сложно. Такое в комиссии случилось впервые. Но в любом случае это законное право осужденного. Если он передумает и все же подаст прошение о помиловании, мы разберем его в рабочем порядке".

Сейчас бывший полковник лишен по решению суда воинских наград и званий. Он заведует спортивной секцией одной из лучших тюрем Ульяновской области. Как нам объяснили в Комитете по законодательству Госдумы: "Досрочно освободиться у Буданова шанс, безусловно, был и есть. В любом случае, по истечении 2/3 срока полковник может быть досрочно освобожден по решению суда". Это может случиться в конце 2006 г.

"Скайгайд" покаялся

Говорят, что расследование уголовного дела авиакомпании "Скайгайд" закончено и в мае состоится суд. Установлены ли истинные причины авиакатастрофы над Боденским озером?
Е. М а ц у л о в а, Краснодарский край

РАССЛЕДОВАНИЕ причин катастрофы Ту-154 и "Боинга" 2 июля 2002 года в районе Бодензее закончено. Федеральное ведомство по расследованию авиапроисшествий в Брауншвейге сделало окончательные выводы о том, что именно послужило ее причинами.

В качестве первой (во временном отношении) называет то, что диспетчерский центр в Цюрихе не заметил вовремя опасности сближения на одной высоте двух самолетов.

Вторая причина: экипаж Ту-154 последовал указанию диспетчера и начал снижаться, в то время как бортовая система предупреждения столкновений (TCAS II) требовала набора высоты.

По сути, действия, послужившие причиной катастрофы, стали следствием бардака на земле.

Что касается непосредственно виновных, то их имена назовет суд. А он может длиться годами...

А вот что заявил "АиФ" Юрий Калоев, брат Виталия Калоева, подозреваемого в убийстве диспетчера "Скайгайда" Петера Нильсена:

- Все, о чем заявила комиссия по расследованию, было известно еще год назад. Но они тянули, чтобы не возмещать материальный ущерб. Втихаря родственникам предлагали ничтожные суммы, чтобы мы отказались от претензий. Но мне важна не компенсация, а справедливость. А по справедливости не мой брат должен сидеть за решеткой, а руководитель "Скайгайда". Если бы вина диспетчерской компании была признана раньше, с Виталием бы ничего не случилось. Возмущает еще и то, что официальные извинения принесены президентом на пресс-конференции, а я бы хотел получить письменные извинения.

Вернется ли Япончик в Россию?