Елена Кондакова: "В космосе секса нет!"

   
   

ЕЛЕНА КОНДАКОВА - в прошлом женщина-космонавт, а ныне депутат Госдумы. Вместе с Валентиной Терешковой и Светланой Савицкой ее имя навсегда вписано в историю освоения космоса. Правда, почему-то именно о Кондаковой всегда говорилось меньше всего. Хотя ей принадлежит первый женский мировой рекорд по самому долгому пребыванию на орбитальной станции - 169 дней. В этом году рекордному полету исполняется 10 лет.

Муж или полет?

- ВО ВРЕМЯ вашего рекордного полета вы провели на корабле полгода. По-моему, это ужасно долго...

- Вы, наверное, будете смеяться и говорить, что у меня не все в порядке с головой, но я даже хотела еще остаться. Тогда, под конец срока, нас должна была заменить другая экспедиция, у которой чуть позже планировалась стыковка с "шаттлом". Это была первая, историческая стыковка "шаттла" со станцией "Мир". Я мечтала, чтобы новый экипаж не успел и "шаттл" присоединился к нашей команде. И тогда наш полет продолжился бы еще. Но этого не произошло.

- Вы и ваш муж Валерий Рюмин - не просто одна-единственная в мире пара, в которой оба супруга знаменитые космонавты. Вы еще и 20 лет вместе...

- Когда я замуж выходила, то была простым советским инженером. Училась в Бауманском институте, после окончания которого стала работать в Центре управления полетами. А кто там работает - рано или поздно начинают хотеть полететь в космос. Тогда со стороны вообще никого не брали, только тех, кто имеет соответствующую квалификацию. Такой возможностью грех было не воспользоваться. Вместе со мной медкомиссию проходило много девочек, но выдержали единицы. Потом одна забеременела, другой муж условия поставил: "Или я - или космос", и осталась одна я. Если честно, муж всегда был против моих полетов, но говорил в итоге: "Ты же мне не простишь потом" - и давал согласие. И от того, что мы работали в одной области, у нас всегда было много точек соприкосновения. И вот уже много лет вместе и вроде не собираемся разбегаться.

Беременные крысы