Убийцы в суде. Где заказчик?

   
   

"ВОТ человек, который стрелял в Галину Старовойтову и в меня", - на недавнем заседании городского суда Санкт-Петербурга Руслан Линьков уверенно показал на одного из подсудимых, сидевшего за двойной решеткой. Это заявление стало первой сенсацией на процессе по убийству Галины Старовойтовой.

Гримуборная киллеров

НА СКАМЬЕ подсудимых - шестеро обвиняемых, жителей города Дятьково Брянской области, сотрудников питерского охранного предприятия "Благоверный князь Александр Невский". Вместе сидят Юрий Колчин (по мнению следствия, лидер преступной группы), Игорь Лелявин, выполнявший роль завхоза, и Виталий Акишин, которого помощник убитого депутата опознал как киллера. Рядом за решетками по одному находятся водитель Юрий Ионов, Игорь Краснов и "техник" Алексей Воронин. Для последнего, как показал процесс, решетка, отделяющая его от своих "коллег", оказалась весьма актуальной. Потому что его признательные показания стали второй сенсацией процесса.

Алексей Воронин попросил суд выслушать его показания "вне очереди". И заявил, что в октябре 1998 года по заданию Колчина и И. Богданова (последний, как и С. Мусин, П. Стехновский и О. Федосов, находится в розыске по данному делу) установил в распределительном щитке дома, где жила Галина Старовойтова, "жучок". А незадолго до убийства получил от Колчина фотографию депутата с заданием отслеживать ее появление на Московском вокзале Петербурга. По словам Воронина, такое же дежурство было установлено в аэропорту "Пулково". Вечером 20 ноября 1998 года Воронин находился на съемной квартире вместе с Лелявиным. Туда же подошли Богданов, Акишин и Федосов с тяжелыми сумками. Двое последних стали примерять на себя парики, Федосов - женский, Акишин - мужской, с усами к нему. Потом они загримировались и ушли. А Воронина послали к дому на канале Грибоедова, чтобы он снял "жучок" и уничтожил все следы его пребывания. Тот выполнил задание и вернулся на другую съемную квартиру. Задремал у телевизора, а когда проснулся, услышал новость, что убита Галина Старовойтова. "Я понял, что попал", - сказал в суде Воронин. Задержали его лишь через 4 года после убийства. И он сразу начал давать признательные показания. "Колчин уговаривал меня поменять их, потом стал угрожать, потом говорил, что у него трое детей, и давил на жалость. В последний раз, уже когда начался процесс, он предложил мне квартиру и машину за отказ от показаний", - сообщил Воронин. И признал свою вину в соучастии в убийстве, отказавшись, однако, от участия в теракте (по закону убийство государственного деятеля рассматривается как террористический акт). Все остальные подсудимые свою вину отрицают.

Из монастыря - в банду