Гибель богов-2

В N 5 ЗА 2004 год "Аргументы и факты" опубликовали статью "Гибель богов" - о том, как сейчас живут семьи бывших коммунистических лидеров стран Восточной Европы. Их судьба оказалась в большинстве случаев безрадостной - сын Чаушеску умер от алкоголизма, внук Хонеккера "сидит" на кокаине. Удача улыбнулась лишь внучке Живкова, сделавшей карьеру в мире моды.

Публикация вызвала небывалый резонанс - мы получили массу писем от читателей с просьбами рассказать, что происходит с семьями лидеров когда-то братских соцстран Азии, Африки и Америки.

$60 для жены Наджибуллы

   
   

СЕМЬЕ просоветского президента Афганистана Наджибуллы, можно сказать, повезло. Незадолго до взятия моджахедами Кабула президент успел с доверенными лицами переправить жену Файтану Гайлани, трех дочерей и тещу в Дели последним самолетом. Сам он вылететь не успел: укрылся в миссии ООН в Кабуле, где просидел четыре года. В сентябре 1996-го, после взятия талибами афганской столицы, Наджибуллу в ту же ночь забили насмерть, а тело вывесили на всеобщее обозрение на главной площади. Через неделю изуродованный труп зарыли в канаве.

...Дом семейства Наджибуллы в делийском районе Лутиен обнесен высокими стенами. Табличка с номером отсутствует, сверху смотрят камеры наблюдения. Жена и дочери афганского экс-президента пользуются высшей охранной категорией "Z+"- так охраняют только премьер-министра: изнутри и снаружи дом патрулируют около полусотни охранников. Иногда сверху слышен шум пролетающего вертолета - это третий дом семьи, постоянно переезжающей с места на место. До этого они жили в южном Дели, но сейчас решили перебраться в более охраняемое место, где в большинстве своем живут индийские министры и высокопоставленные военные чины.

- Они жили, как в осаде, - вспоминает бывший сосед мадам Наджибуллы по южному Дели Мухаммед Ахмер. - Боялись покушений - первые два года вообще не выходили на улицу, им привозили еду на дом. И после внимания к себе не привлекали, поздно вечером прошмыгнут по тротуару - и все. Потом дети стали выходить за дверь, но только в колледж - туда и обратно. Было видно - живут небогато, если что покупали - торговались за каждую рупию до умопомрачения.

Индийское правительство платит семье Наджибуллы пособие в размере 60 долларов на человека в месяц. Жилье и охрана, а также учеба дочерей при этом бесплатны. Одна из дочерей покойного Наджибуллы дома работает над интернет-проектами - создает сайты, другая активно изучает английский язык и хочет поступить на работу... в армию США.

- Жена Наджибуллы хочет вернуться в Афганистан. Она обращалась в посольство после свержения талибов, чтобы разрешили приехать. Но ей сказали, что ее убьют в аэропорту: у ее мужа слишком много "кровников", - объяснили мне в редакции газеты "Дели экспресс". - Она страшно обижена на русских, что их не приютили в Москве и не дали ни копейки, когда дети годами носили перешитые обноски, не видели мяса в праздники.

Дочь Пол Пота работала уборщицей