Чем владеют секты

   
   

НАТАЛЬЯ ИВАНОВНА, жительница Новосибирска, не могла нарадоваться на своих детей - растила их одна. Потом появились любвеобильные молодые люди, готовые приласкать словом, помочь делом. Сыну быстро подыскали невесту. Родились внуки. Такое счастье! "Но через несколько лет сын стал избегать меня, - рассказывает Наталья Ивановна. - Начался кошмар! Однажды я обнаружила сына с невесткой голыми перед их детьми. Они обучали подростков сексу. Невестка спала с новыми членами секты, завлекая "заблудших" овечек. В своих книжках секта призывала к безудержному сексу, самоудовлетворению, заявляла, что прелюбодеяния больше нет. Я будто выпила яда..." Вскоре сын с "жрицей" уехали в другой город.

По данным Центра религиоведческих исследований, около 800 тысяч россиян являются членами тоталитарных сект и культов, счет которым идет на сотни. Люди сходят с ума, лишаются крова. Однако секты жадно присосались не только к душам, но и к кошелькам наших сограждан, выкачивая из них огромные суммы. Руководители сект делают неплохой бизнес. Как зарабатывают и чем владеют секты? Об этом - специальное расследование "АиФ".

"Семья" - одна из самых одиозных сект. И дети Натальи Ивановны, о которой шла речь выше, стали жертвами именно этой секты. Ее наставник американец Дэвид Берг требовал, чтобы женщины заманивали мужчин в постель и, обольщая, убеждали вступить в секту. Если те отказывались, то учитель призывал хотя бы брать деньги. В США членов этой секты судили за растление собственных детей. В России у "Семьи" 2-3 тыс. последователей.

Распространилась секта в основном в Сибири во многом благодаря американской гуманитарной программе Project Aid Siberia (PAS). "С 1992 года через PAS в Россию пришли тонны продуктов и лекарства более чем на 1 млн. долларов, часть из которых раздала "Семья", - рассказывает эксперт по религиозным организациям протоиерей храма Александра Невского в Новосибирске Александр Новопашин.