Беслан: кровь возвращает имена

   
   

ПРОШЛО полтора месяца после страшной трагедии в Беслане. Но до сих пор неясна окончательная цифра погибших. По официальным данным, жертвами теракта стали 330 человек.

ПЕЧАЛЬНЫЕ вести постоянно поступают из Ростова. Там в 124-й Центральной лаборатории медико-криминалистической идентификации Минобороны идет персональное опознание погибших: изучаются фрагменты человеческих тел, доставленных сюда из Беслана.

По Беслану по-прежнему ползут зловещие слухи о том, что следственные органы скрывают истинное число жертв; что в ростовской лаборатории, мол, не спешат с опознанием погибших и даже работают по обычному графику - с двумя выходными...

Адский "мартен"

БОЛЬШИНСТВО погибших заложников были найдены в спортивном зале (около 150 трупов). Это не считая фрагментов человеческих тел. В возникшем после двух взрывов пожаре (по оценке специалистов, с температурой около 600°С) от многих тел остались лишь крохотные остатки плоти. Их засыпало сотнями килограммов упавшей после взрыва кровли. На полу спортзала образовался "слоеный пирог смерти" высотой почти полметра. Один из оставшихся в живых заложников сравнил спортзал с металлургическим мартеном, в котором плавится сталь.

До сих пор на слуху версия о том, что многие тела сгорели без остатка, т. е. просто испарились. Эту версию эксперты считают безосновательной. При разборе завалов спасатели МЧС собрали руками все мельчайшие фрагменты человеческих тел, обследуя каждый сантиметр пола.

На самом деле никто не хочет скрывать правду. Процесс опознания погибших идет быстро. Ни одна лаборатория в мире, кроме ростовской, пока не может провести такой гигантский объем идентификации в более сжатые сроки. Вот уже пятую неделю сотрудники лаборатории - военные и гражданские - проводят на работе по 12-14 часов. Обедают, не уходя с рабочего места, в специально организованной столовой. И не требуют за свою работу баснословных денег. Например, зарплата самого квалифицированного сотрудника отдела молекулярно-генетической экспертизы (штат около 20 человек) составляет со всеми "накрутками" не более 5 тысяч рублей. И вряд ли Министерство обороны России найдет для поощрения их самоотверженной работы какие-то деньги. Разве что похвальные грамоты.

Беслан страшнее штурма Грозного