Бюджет: много денег... и ничего!

   
   

В ГОСДУМЕ начались слушания по проекту бюджета на 2005 год. О том, чего нам ждать от него, рассказывает известный экономист, академик РАН Николай ПЕТРАКОВ.

- НИКОЛАЙ Яковлевич, объясните для начала, почему бюджет вновь профицитный, то есть доходы превышают расходы? Может быть, оттого, что народу все меньше - мрут потихоньку?

- Все просто - вывели из бюджетных расходов проплаты на погашение государственного долга. Получился фокус на 10-20 млрд. долларов ежегодно. На самом деле, если принять во внимание то, что по внешнему долгу в 2005 году придется отдать 345 млрд. рублей, а по внутреннему - 122 млрд., то бюджет получается дефицитным на 189 млрд. рублей.

- А из каких денег расплачиваемся с этими долгами?

- Из стабилизационного фонда.

- А в этот фонд откуда деньги поступают?

- Из тех же налогов... Но, по замыслу авторов, эти хитрости широкие трудящиеся массы не должны волновать. Да и бюджетные дебаты в нынешнем составе Государственной думы проводятся для того, чтобы депутатов чем-то занять. Они "не заметят" массу ловушек. Скажем, закладывается цена на нефть в 28 долл. за баррель, а она уже за 40 перевалила. То есть вся разница - огромный денежный кусок - окажется в руках Минфина. Им можно манипулировать без контроля. Правда, есть в экономике и такое понятие, как "стерилизация денежной массы". Когда деньги просто не пускают в экономику. Условно говоря, у нас сейчас заморожено 92,6 млрд. долларов золотовалютного резерва.

- И почти 25 млрд. стабилизационного фонда. А чиновники ездят по миру и клянчат инвестиции.

- В этом и загадка. На самом деле у нас действительно огромные ресурсы для экономического развития. Но их не пускают в экономику, например в ЖКХ, под предлогом того, что это вызовет инфляцию.

Действительно, если пьяному водопроводчику добавите зарплату, это вызовет инфляцию. Но если сделаете заказ на трубы, на новое оборудование для отопительных систем - это же создаст товар. Эти деньги никакой инфляции не вызовут.

Абрамович и слесарь