Какой русский не любит пьяной езды

   
   

Возвращался вечером из гостей. Мимо гаишников проезжал "шепотом". Но меня все равно тормознули, заставили дуть в трубку... Приятель потом сказал, что, если бы я принял "Антиполицай", никто бы меня не поймал.

Д. Т р е т ь я к, Пермь

В РОССИИ, в отличие от многих других стран мира, водителям категорически запрещено перед поездкой употреблять алкоголь даже в минимальных количествах. К примеру, в США полиция относится к этой проблеме более гуманно: в законодательстве некоторых штатов конкретно оговаривается, сколько водитель может "принять на грудь", садясь за руль.

И тем не менее в 1981 г. исландский ученый Хиати Иенсен изобрел освежитель под названием "Новое дыхание". Уже через

год его секретная формула была запатентована в США. К 1990 г. освежитель с изображением девушки-полицейской на упаковке продавался уже в 14 странах мира. Средство не просто заглушает запах изо рта, а за 5 минут, пока рассасывается пастилка, полностью уничтожает все "неприличные" запахи на молекулярном уровне. Сегодня в США, несмотря на гуманное законодательство, "Антиполицай" продается более чем в 150000 торговых точках.

Вы удивитесь, но такая популярность

средства у американцев объясняется вовсе не его "антиполицейским" эффектом. Они покупают освежитель, чтобы применять его в тех случаях, "когда зубная щетка недоступна", берут его с собой и на деловую встречу, и на многообещающую вечеринку.

Что касается нетрезвых водителей за рулем, то американцы достаточно законопослушные люди, чтобы не злоупотреблять спиртным, когда надо куда-то ехать. Плюс, как известно, штрафы в США за управление автотранспортом

в нетрезвом виде одни из самых высоких. Это вам не наши порядки: "закусил" выпитое лавровым листом, чесноком или мускатным орехом, педаль газа в пол - и вперед!

Абсолютной панацеи, как известно, ни от чего не бывает. Даже производители "Антиполицая" говорят, что являются противниками употребления алкоголя за рулем, и признают, что управление автомобилем в нетрезвом виде опасно.

Смотрите также: