Главный спасатель России

   
   

С ДЕКАБРЯ прошлого года не проходит недели, чтобы в России не случилось крупной катастрофы: Новокузнецк, Иркутск, НарьянМар, Новороссийск, Партизанск, теперь Воркута. Спасением людей, обустройством пострадавших, помощью близким погибших руководит министр МЧС России Сергей ШОЙГУ. По свидетельству тех, кто его близко знает, Шойгу - необычный министр: близко к сердцу принимает человеческую боль и не гнушался собственными руками разбирать завалы в надежде обнаружить под обломками живых людей. Незадолго до воркутинской трагедии с ним встретилась наш корреспондент Ольга МИРОШНИЧЕНКО.

- Сергей Кужугетович, какие же должны быть нервы у министра по чрезвычайным ситуациям? - Конечно, тяжело на все это смотреть... Я не отношусь к суперчеловекам, у которых нервы, как канаты. Я не психолог, но убежден, что при нашей работе надо как можно быстрее забыть, стереть из памяти детали катастроф. Просто запрещать себе об этом думать. Хотя мы и удовлетворение от работы получаем - когда кого-то спасаем. Недавно у нас попросили срочную помощь, чтобы транспортировать мальчика, получившего сильные ожоги при катастрофе в Иркутске. Ночью снарядили самолет, отправили за ним. Если есть хоть малейший шанс спасти человека, мы готовы на все.

- Говорят, что на вас работают лучшие российские ученые и что вы загодя знаете, где и когда может произойти катастрофа?

- Да. Благодаря исследованиям ученых из Института физики Земли и нашего агентства по мониторингу и прогнозированию чрезвычайных ситуаций с большой достоверностью прогнозируются землетрясения, которые могут произойти в течение года, лесные пожары, наводнения, сходы снежных лавин. Если вероятность стихийного бедствия определяется в 20-30%, это уже требует повышенного внимания к региону.

Мы привыкли ждать беды там, где захудалые ведомства не ведут контроль за ситуацией. Контролируем все - даже ремонт тепловых сетей. К сожалению, должен признать, что аварии в Новокузнецке и Иркутске были для нас полной неожиданностью, серьезным потрясением. В Новокузнецке - стабильно работающая шахта, в Иркутске - один из лучших авиационных заводов страны...

Да, стихийные бедствия в большинстве своем прогнозируются. Но люди и власти на местах должны на наши прогнозы реагировать. Взять хотя бы Нефтегорск, который строился из расчета возможного 3-балльного землетрясения. Со временем показатели прочности зданий повысили, но дальнейших действий по их укреплению не предприняли. В результате последнее землетрясение унесло 2,5 тысячи жизней. Кто за это ответит?

Сегодня мы держим на контроле Южные Курилы и Камчатку, где, по среднесрочному прогнозу, возможны разрушительные землетрясения. Службы МЧС в регионе приведены в повышенную готовность: подтянуты силы, пополнены резервы медикаментов, средств жизнеобеспечения. Круглосуточно дежурят около 4 тысяч человек, стоят готовые к взлету 50 воздушных судов,

готовы к погрузке железнодорожные составы. В последнее время на Камчатке идет работа по укреплению зданий и сооружений. Но опять же: идет слабо и медленно.

- Правда ли, что в своей работе вы используете экстрасенсов?

- Да. Мы создали целую лабораторию, где принимаем всю их информацию, оцениваем, анализируем. Но самое печальное то, что настоящих экстрасенсов мало. В основном это фантазеры. В 1996-1997 годах вероятность их "попадания" составляла от 5 до 7%.

На третий день после землетрясения группа экстрасенсов появилась в Нефтегорске. Они внесли только сумятицу в работу спасателей. Вот ходит один и говорит: "В этом месте лежит человек. Он еще жив, но не может попросить о помощи. Он потерял голос. У него зажаты руки, он не может даже постучать". Причем вокруг этого предсказателя толпятся рыдающие родственники пропавших людей. Мы, естественно, начинаем копать. А там никого нет. Смотрим, а этот

провидец уже в другом месте вещает.

- Как вы относитесь к тому, что гуманитарная помощь, выделяемая для пострадавших от стихийных бедствий и катастроф, попросту разворовывается? Говорят, в Средней Азии ваши сборные домики были обнаружены на садовых участках некоторых госчиновников.

- Со стороны МЧС контроль за использованием гуманитарных средств очень строгий. Существует и международная практика контроля за доставкой гуманитарной помощи. Что касается сборных домиков... Да, мы доставляли такие домики в Киргизию во время оползня. Это сборно-щитовые дома, которые рассчитаны только на то, чтобы люди могли пережить зиму. Если кто-то из чиновников на них позарился, это не чиновник.

- Сейчас все правительство пересаживается на "Волги", а вы продолжаете ездить на "Мерседесе". Почему?

- Эту машину нельзя продать, потому что это транспортное средство принадлежит Международной организации гражданской обороны.

Я являюсь президентом Генеральной ассамблеи этой организации. Единственное, что мы сделали: швейцарские дипломатические номера поменяли на наши. А министерская "Волга" стоит в гараже.

- Что для вас самое главное в жизни?

- Долг. В любой сфере: в отношении к старшим, к младшим, к своей работе, в личной жизни. Признаюсь, что это достаточно тяжело для меня. Иной раз просто хочется свободно реализовать свои мечты.

- О чем вы мечтаете?

- Проводить время в тайге. И чем меньше со мной людей, тем лучше. Лучше вообще одному... В последний раз мы жили в тайге десять дней. Вчетвером. Сели на лошадей - и вперед.

- Говорят, вы отчаянный футболист, даже создали в МЧС свою команду.

- Команда состоит из моих друзей. Больше половины из них не являются работниками нашего министерства и никоим образом мне не подчиняются. Естественно, на поле есть эмоции, кто-то на кого-то кричит. Пытаешься говорить судье, что он не прав. Кстати, судья - мой подчиненный. Ушибы, травмы бывают почти каждую игру. Один раз меня сбили с ног так, что я упал и руку сломал. Игра есть игра...

- А бывают срывы? Может крепкое словцо с языка сорваться?

- Бывает. Как без этого? Что уж ангела из себя рисовать: мол, все держу в себе, и так далее.

- Вы по национальности тувинец. Говорят, что в семейном быту у вас принят деспотизм.

- Наши национальные традиции не предусматривают, чтобы женщина сидела в другой комнате и т. д. Да и когда мне быть деспотом? Приехал - уехал. Хорошо, если детей застал еще не спящими.

- В еде вы привередливы? Может, сами готовите?

- Увы, тысячу лет ничего не готовил. Последний раз делал шашлык из рыбы. Вообще строганину люблю. Очень. У меня мама с Украины, так что сало я тоже люблю.

- А выпить?

- В последнее время полюбил хорошее сухое красное вино: "Каберне", "Бордо". С друзьями можно и водочки выпить.

- И последний вопрос. Что вам снится по ночам? Катастрофы?

- Всякие сны бывают. Но катастрофы не снятся. И такого, чтобы поле с ромашками приснилось, тоже не припомню. Чаще всего ничего не снится. Проваливаюсь, и все.

Смотрите также: