Коротко о разном (06.06.2000)

   
   

Солнце и море полезны не всем

В ЭТОМ году мы хотели поехать с внуками в отпуск на море, а врач настоятельно не советует - из-за возраста. Но мы с женой не считаем себя стариками, нам всего по пятьдесят лет!

Н и к о н о в ы, Псков

Советует старший научный сотрудник Центра восстановительной медицины и курортологии, кандидат медицинских наук Ася УЯНАЕВА:

- КРАТКОВРЕМЕННУЮ смену климатического пояса можно рассматривать как нагрузку для сердца и сосудов, сравнимую с длительной, многочасовой спортивной тренировкой.

Для мужчин после 50 (а для женщин - после 45 лет) такие нагрузки нежелательны, поэтому проводить лето рекомендуется неподалеку от своего постоянного места жительства.

Детям до 3 лет подобные поездки (даже на месяц) тоже нежелательны из-за того, что на адаптацию к другому климату им требуется не менее двух недель...

Бронежилет для вареной колбасы

Срок реализации продуктов, указанный на упаковке, в последние годы заметно увеличился. Хотелось бы знать - почему? За счет консервантов?

В. Ж у к, Москва

Отвечает старший научный сотрудник Института питания АМН РФ Наталья ЕФИМОЧКИНА:

- ОСОБАЯ упаковка и более высокая температура обработки - вот что позволило выпускать сейчас продукты с увеличенным сроком годности. Конечно, играют свою роль и консерванты, но не основную.

Раньше вареные колбасы выпускали в натуральной или целлофановой оболочке. И срок жизни у них был не более 2 суток. Сейчас появилась парогазонепроницаемая оболочка. Вы видели ее - она красная или блестящая. Эта оболочка позволяет создать как бы консервирующий эффект, так как препятствует проникновению разных загрязнений.

А вот колбасным изделиям в натуральной оболочке помогает продлить жизнь более высокая температура обработки - не 70 , а 73 . Разница небольшая, но колбаса после этого может жить уже 5 суток. Благодаря более современным упаковкам и технологиям обработки увеличились сроки реализации и молочных продуктов.

Теперь у тех, кто работает по новым, современным технологиям, санитарно-гигиеническая обстановка на производстве куда лучше. Чисто. А сделанная в чистоте продукция и хранится дольше.

Лариса Вербицкая с мужем на "вы"

Очень нравится телеведущая Лариса Вербицкая. Интересно, кто у такой красивой женщины муж?

Игорь И с а к о в, Воронеж

- МОЙ муж, - сказала нам Лариса ВЕРБИЦКАЯ, - режиссер-кинооператор, постановщик концертных программ. Он мечтает: "Когда мы достроим дачу, я оборудую собственный кабинетик, надену уютные тапки и напишу книгу". У меня тоже накопилось очень много материала, и поэтому я мужа все время подгоняю, а то книгу-то мы не напишем. Муж очень романтично ухаживал за мной. До свадьбы мы обращались друг к другу на "вы". У нас и первая брачная ночь была, как в старые добрые времена. И только после нее мы перешли на "ты". Хотя и для мужа, и для меня это был уже второй брак. У меня сын от первого брака, он практически с первого дня мужа называл папой. Вас удивляет "первая брачная ночь"? Просто я люблю классику...

МУЗ-ТВ: из "гадкого утенка" в "прекрасного лебедя"

Еще год назад по МУЗ-ТВ гоняли такие отстойные клипы, что невозможно было смотреть. Сегодня - это мой любимый канал. Что же произошло?

В. Г а н и н а, С.-Петербург

ПРЕВРАЩЕНИЕ из "гадкого утенка" в "прекрасного лебедя" произошло во многом благодаря крупным финансовым вложениям и новой форматной политике. Сегодня МУЗ-ТВ - это стильные компьютерные заставки, куча модных новостей, новые профессиональные ведущие и, конечно, самые свежие и топовые клипы. С июня МУЗ-ТВ совершает еще один прогрессивный шаг, переходя на вещание через новый спутник "Экспресс А" со знаменитой Шаболовки. До последнего времени канал охватывал около 150 городов России и стран СНГ. Благодаря новым техническим возможностям к концу 2000 года МУЗ-ТВ смогут смотреть уже жители 250 городов. Что существенно расширит потенциальную зрительскую аудиторию канала с 48,5 млн. до 54,2 млн. человек.

Робот с искусственным интеллектом

Человечество давно пугают тем, что когда-нибудь будут созданы роботы с искусственным интеллектом, которые уничтожат всех нас. Насколько это реально?

Т. К а с а р о в а, Рыбинск

РОБОТЫ с искусственным интеллектом уже созданы. Правда, пока их "разум" идентичен разуму улитки: сложные задачи решать не может, но способен дать команду обойти препятствия, не натыкаясь на них. Японцы уже начали использовать этот искусственный интеллект, например, при создании игрушек. На одной из выставок был представлен аквариум с плавающими "обитателями": по дну ползали крабы, в глубине плавали рыбы, у поверхности - осьминоги. Не только по внешнему виду, но и по движению плавников, щупалец мало кто мог бы догадаться, что все это лишь искусственные, а не живые существа, и внутри у них - не настоящие органы, а сплошная электроника.

30 процентов двоечников - гении

   
   

Мой ребенок в 3 года научился читать, сам стихи сочинял. Но почему-то в школе учится плохо. Может, это закономерно - умственное развитие тормозится в 6-7 лет, а потом придет в норму?

В. Ш а р о н о в а, Подольск

НАОБОРОТ, в 6-7 лет обычно происходит резкий рост интеллекта, и именно в этом возрасте следует показать ребенка психологу и протестировать: речь может идти о "скрытой" одаренности. Она не проявляется в высокой успеваемости просто потому, что не вписывается в школьные программы: у талантливых детей часто бывает скверный почерк, они не умеют считать - а именно этих навыков прежде всего требуют учителя в первом классе.

Известно, что Пушкин был "абсолютным нулем" в математике, Бетховен за всю жизнь не смог выучить таблицу умножения, Роден и Черчилль в детстве страдали расстройством речи, поэт Роберт Бернс долго не мог научиться читать, Эйнштейн в 15 лет был исключен из гимназии за кромешную неуспеваемость, а Чехов был оставлен на второй год в 3-м классе - за отставание в словесности. Шаляпина не приняли в церковный хор, а Горького приняли. Зато его не приняли на филфак Казанского университета. По информации европейской ассоциации "Евроталант", до 30% детей, исключенных из школ за неуспеваемость, составляют одаренные.

ГОРЯЧАЯ ЛИНИЯ

В гостях у "АиФ" министр образования 8 ИЮНЯ с 14 до 16 часов по телефону нашей горячей линии" (095) 923-68-59 читатели "Аргументов и фактов" смогут обратиться лично к министру образования Владимиру Михайловичу ФИЛИППОВУ и услышать его ответ на любой вопрос, касающийся российского образования. Ждем ваших звонков!

Смотрите также: