Уральский беспредел

   
   

27 ЯНВАРЯ в камере СИЗО Екатеринбурга был обнаружен повешенным Александр Хабаров, депутат городской Думы, известный уральский бизнесмен, лидер прогремевшего на всю страну ОПС "Уралмаш" (сами "уралмашевцы" называли себя общественно-политическим союзом, а правоохранительные органы расшифровывают ОПС как организованное преступное сообщество). Уже через неделю после его смерти по городу прокатилась волна убийств. По некоторым прогнозам, она может вылиться в новую кровавую войну на Урале.

"Бригадные генералы" 90-х

В ЕКАТЕРИНБУРГЕ в 90-е годы прошлого столетия за криминальную корону бились три группировки - "синие" (уголовники, освободившиеся из уральских зон), "центровые" (спортсмены и молодежь из района Центрального рынка) и "уралмашевские" (те, кто жил в районе завода "Уралмаш"). Город и область захлебнулись в крови. Уничтожая друг друга, бандиты попутно подминали под себя экономику региона, разделываясь с несговорчивыми коммерсантами и директорами крупных производств. В результате войн "синим" остались криминальные виды бизнеса - угон машин, рэкет, проституция, грабежи. "Центровые" контролировали гостиничный и игорный бизнес, всем остальным заправляли ставшие главными "уралмашевские". Используя собственный силовой ресурс, они учредили около 200 компаний и более десяти банков, имели немалую долю в крупнейших предприятиях области, а также свой бизнес в Москве, Петербурге и других регионах.

Негласным лидером группировки считался Александр Хабаров. Когда десять лет назад начались аресты членов банды Сергея Курдюмова, тех, кто выполнял у группировки роль спецназа, Хабарова вызывали неоднократно на допросы, но обвинение так и не предъявили. Хотя именно он, бывший спортсмен, директор детской спортивной школы олимпийского резерва, стоял у истоков появления "уралмашевских". Ему же принадлежала идея легализации всего того, что он и его соратники получили в результате криминальных войн. Вчерашние бандиты превратились в бизнесменов. В сфере интересов самого Хабарова было все, начиная от сотовой связи и заканчивая крупными заводами. Не хватало только своих людей во власти. Для этого в 1999 году был учрежден общественно-политический союз "Уралмаш", лидером которого опять же стал Хабаров. В 2002 году его избрали депутатом Екатеринбургской городской думы.

Арестовали депутата в декабре 2004 года. Формальным поводом стало написанное в прокуратуру заявление президента одного из местных банков о том, что Хабаров принудил его продать акции крупной компании А. Вараксину, еще одному депутату городской Думы, по слухам, лидеру группировки "центральных". Говорят, что на этой сделке А. Хабаров заработал $500 000. Правда, сам он этот факт отрицал. На самом же деле прошлой осенью депутат собрал в центре Екатеринбурга митинг, на котором заявил, что не допустит в городе второго Беслана - сделает все, чтобы не пустить в регион кавказских бандитов. Митинг тут же окрестили бандитской сходкой, так как в нем принимали участие местные криминальные авторитеты. История дошла до Москвы, и глава Совета Федерации Сергей Миронов сделал запрос на имя главы МВД с требованием разобраться с безобразием. Так депутат Хабаров попал в СИЗО. Почти через месяц его нашли повешенным. Сначала руководство СИЗО огласило версию самоубийства, но в тот же день местная прокуратура возбудила уголовное дело по статье 105 УК РФ ("Убийство").

Показательный арест