Слезы "волчьих детей"

   
   

Участь наших, не успевших в 41-м уйти от немецкой оккупации, была ужасной. Немцы, не сумевшие бежать от советских войск, испытали ее на себе в 45-м.

"ВОЛЧЬИ дети" - так прозвали немецких детей, родившихся в Кенигсберге (сегодня - г. Калининград) и после Великой Отечественной войны не уехавших вместе с другими немцами в Германию. Сегодня в Калининградской области из двухсот "волчьих детей" в живых осталось только восемь. 74-летняя Эльвира Зирока - одна из них.

- ВЫ МЕНЯ простите, но больше часа я не смогу говорить о своем прошлом, это слишком тяжело, - просит фрау Эльвира.

- Конечно, конечно, - отвечаю я, даже не подозревая, что спустя час сама буду просить у хозяйки прощения за то, что своим интересом к прошлому довела пожилую женщину до слез...

- Наша семья жила в трехкомнатной квартире в центре Кенигсберга, - начала свой рассказ Эльвира. - Когда квартиры и дома стали занимать русские офицеры, немцы уходили в разбомбленные помещения и подвалы. Я взяла с собой немного одежды и спрятала под платьем Библию, крест и мамину фотографию - эти вещи прошли со мной через все. Мама с тремя сестрами и братом уехали в литовскую деревню, а я, как старшая (в 1945 году мне было 15 лет), осталась следить за списками на выезд в Германию. Отец воевал, но недолго, у него открылась язва, врачи удалили ему полжелудка, и он находился в госпитале. Но о судьбе отца я узнала намного позже.

Послевоенные годы были страшными. Мы, дети, собирали по развалинам домов людей, погибших во время бомбежек или от голода, и хоронили их. В поисках еды ходили в Литву, лазали по кенигсбергским фортам и подземным ходам, потом собирались в одном подвале, где готовили "обед". В подвалах было тепло и сухо, но одолевали крысы. Из-за того что мусор из города не вывозился, их расплодилось безумное количество. Они не давали спать, забирались через рукава пальто и отгрызали мочки ушей.

"...Били, били... Потом насиловали"