9 Мая: парады, салюты и рубли

   
   

10 ЛЕТ назад группа корреспондентов "АиФ" побывала на праздновании 50-летия Победы в Волгограде. Программа была грандиозной - встреча иностранных гостей, театрализованное действо на мотив одного из фрагментов Сталинградской битвы, парад военной техники тех лет и многое другое. Мамаев курган кишел людьми, а милиционеров было столько, что от их униформы все вокруг стало серым. Но в один момент это великолепие потеряло смысл. Сквозь кордон милиционеров пыталась пробиться пожилая женщина с медалями на стареньком аккуратном пиджачке. "Миленькие мои! Как же так? Там наш батальон собирается, а я не успела приглашение получить - только сейчас с поезда, трое суток добиралась. Пропустите!" - чуть не плакала она. Ее проход в зону, где местные власти с иностранными гостями усаживались на трибуны, чтобы посмотреть действо, согласовывали где-то и с кем-то минут 40. А она терпеливо ждала - ведь столько сотен километров одолела, чтобы встретиться с боевыми друзьями. После этой сцены остался лишь один вопрос: а для кого, собственно, этот праздник устраивали? Ведь он прежде всего тех, кого мы сегодня зовем ветеранами, инвалидами войны, тружениками тыла, узниками концлагерей. К празднованию 60-летия Победы подготовлены сотни мероприятий, о которых вам сообщает "АиФ". Потрачены миллионы рублей, приглашены самые высокие гости. Осталось только не забыть, что на этом празднике ГЛАВНЫЕ ГОСТИ - те, кто завоевал эту победу лично.

Билетик на Красную площадь

В ДНИ праздника центр столицы превратится в сплошную пешеходную зону. 8 и 9 мая на Красную площадь (в том числе и на парад) можно будет войти только по пригласительным билетам. Они распространяются через общественные организации.

"На парад приглашены 2600 ветеранов, 2340 из них - москвичи, - рассказывает председатель Комитета общественных связей г. Москвы Татьяна Васильева. - Для них шьют костюмы". По Красной площади ветеранов повезут на специальных машинах, оформленных как военные грузовики "ЗИС-5". Вопреки слухам ракет, танков и прочей тяжелой техники - как в старые добрые времена - на параде не будет. По главной площади страны прошествуют лишь ветераны Великой Отечественной и отборные подразделения Российской армии и флота. Кузовы оборудованы сидячими местами, опускается трап с поручнем. Во время праздничного салюта 74 салютные машины будут бить с 31 огневой точки, разрисовывая небо над столицей.

Наиболее яркими событиями обещают стать фестиваль классической музыки на площади у храма Христа Спасителя, театрализованный водный праздник на Москве-реке. Поклонная гора в эти дни станет музыкальным центром столицы. Здесь будут вспоминать фронтовые бригады, пройдет фестиваль песен Булата Окуджавы. 8 мая перед участниками праздника выступит симфонический оркестр под управлением Валерия Гергиева. Всего в городе пройдет более 5 тыс. мероприятий, на которые выделено 208 млн. руб. Отдельно 8 млн. руб. получил Олег Газманов на организацию концерта и военно-патриотической акции.

Дарья МАРТЫНКИНА

Т. Самойлова: "Счастье возможно, только когда молчат пушки"