Главная обитель Руси

"Батюшка, возьмите на ваш монастырь, - нищенка протянула наместнику мешочек мелочи. - Везде собирала: и у метро стояла, и у соседей просила".

В 1983 ГОДУ, в преддверии 1000-летия крещения Руси, когда Свято-Данилов монастырь первым открылся после долгих лет советского забвения, люди плакали от счастья и несли в него самое дорогое, что у кого было.

Как пройти к обители, можно не спрашивать: надежные ориентиры - нищие на каждом шагу и постоянный людской поток. Перед входом в монастырские ворота многие долго, благоговейно крестятся, и иногда даже получается небольшая очередь. Группы паломников прибывают сюда со всех концов света и в радости, и в горе. В 2002-м, например, приезжали православные из Сиэтла (США), служили молебен о заложниках на Дубровке.

Свято-Данилов монастырь - ставропигиальный. Это значит, что его настоятель - Святейший Патриарх Московский и всея Руси Алексий II. Здесь же его официальная рабочая резиденция, в которой проходят визиты на высшем правительственном и международном уровне.

Монахов расстреляли, обвинив в антисоветчине