Жизнь напрокат

   
   

Никогда не знаешь, что может понадобиться тебе завтра. Чтобы не опустошать кошелек и не забивать квартиру барахлом, весь мир берет добрую половину вещей взаймы, то есть напрокат. А мы что - хуже?

$200 за дырки в стене

"ЧТО значит прокат не нужен! - возражает тем, кто считает, что сегодня можно все купить и иметь дома, Дмитрий Симаков, директор первого в Челябинске салона по прокату вещей. - Я был свидетелем, как жена за мужем со скалкой гонялась. Они делали ремонт, понадобился перфоратор. Жена предложила: возьми напрокат. Муж пошел и купил. Дырки-то он пробил, а на материалы денег не осталось".

Стройинструменты сегодня - один из самых ходовых товаров в прокатных салонах. Отдать за несколько дырок в стене 200-300 "зеленых" под силу не каждому. Но можно получить все то же самое за 70 руб. Именно столько стоит день проката электродрели.

Первые пункты проката "нового типа" в России начали появляться два-три года назад. Предприниматель долго раздумывал, что же людям может понадобиться на время. Поначалу был уверен, что многие захотят взять на денек радиационный дозиметр - замерить фон в доме, на огороде. Закупил сразу десяток. Оказалось, людям плевать на экологию. Не нашли спроса и детские весы. А вот цифровой фотоаппарат и видеокамеру народ стал "прокатывать" с удовольствием: снимать семейные торжества.

Чего изволите?

ПОСТЕПЕННО прокатчики подстроились под клиента. И даже под сезон. Сейчас можно одолжить велосипеды, роликовые коньки, палатки, маски для подводного плавания, ласты, чемоданы для путешествий. Неделя проката любого из этих предметов в среднем обойдется в 200-300 рублей. Симаков вспоминает, что однажды у него люди попробовали одолжить даже биотуалет - на дачный сезон.

В Европе оборот прокатного бизнеса достигает нескольких миллионов долларов в год. "У нас этот бизнес пока совсем не развит. Но уверен, что в ближайшее время пойдет прибыль. Скоро на этот рынок придут европейцы, условия станут проще", - подытожил один из наших собеседников.

Смотрите также: