[Есть решения] Ваши вопросы от 31.05.2005

   
   

...почему Абрамовича оставляют губернатором?

Если я не буду появляться на работе неделями, меня уволят к чертовой бабушке. Почему же живущего в Лондоне олигарха Абрамовича терпят на посту губернатора Чукотки? Хотелось бы спросить г-на Пуликовского, который представил президенту кандидатуру Абрамовича на второй срок: разве тот не нарушает закон, занимаясь в рабочее время посторонними делами вроде покупки яхт и футбольных клубов?
Л. М е р з л и к и н, Калуга

ОТВЕЧАЕТ полпред Президента РФ в Дальневосточном федеральном округе Константин ПУЛИКОВСКИЙ:

- НИКАКОГО нарушения трудового законодательства со стороны Романа Аркадьевича Абрамовича нет. Ведь никто не определял, где именно место работы губернатора Чукотки - в рабочем кабинете или за его пределами. В Анадыре он бывает действительно редко - примерно один раз в месяц. Но дело не в том, руководит человек по телефону или приезжая на объекты. Важен результат. Я, например, ставлю порой губернатора Чукотки в пример другим губернаторам округа, поскольку он сумел улучшить социально-экономическую ситуацию в своем регионе. Привлек на Чукотку средства крупных российских компаний, пополнив таким образом региональный и местные бюджеты. Чукотский АО - единственный бездотационный субъект Дальневосточного федерального округа. А налоговые отчисления в федеральный бюджет там сравнялись с полученными из Москвы трансфертами.

...когда нас прекратят насиловать рекламой пива?

Я не понимаю, кто додумался убрать с телевидения рекламу пива до десяти вечера. А что потом? "Грудничков" точно укладывают спать до 10 часов. А вот подростки в это время у телевизоров только собираются! Ну не вредительство ли?
А. В а г и т о в а, Краснодар

- Я СЧИТАЮ, что алкоголь - любой! - вообще нельзя рекламировать по ТВ, - сказал нам Владимир РЫЖКОВ, один из тех депутатов, кто голосовал в Думе против пивной рекламы. - Во многих западных странах это запрещено законом. В США, например, вы не увидите на экране ни крепких напитков, ни пива. И нашей Думе следовало пойти до конца, полностью убрать рекламу любых алкогольных напитков с ТВ. Однако лоббисты пивной отрасли - люди могущественные и, видимо, нашли способ надавить на депутатов. Поэтому Дума приняла половинчатое решение. Но шансы победить пивное лобби все-таки есть - ведь смогли же мы ранее запретить рекламу водки.

...почему нас гонят из Грузии и приглашают в Армению?

Не понимаю, почему Грузия и Армения - вроде бы близкие по кавказскому менталитету, по общей советской истории республики, - а так по-разному ведут себя в отношении России! Саакашвили мечтает изгнать наши военные базы из Ахалкалаки и Батуми, а Армения с удовольствием готова принять их у себя?
С. М и х е е в, Серпухов

- ГРУЗИЯ и Армения - очень разные страны, - говорит известный российский политолог Андраник МИГРАНЯН. - У Грузии прекрасные отношения с Турцией и Азербайджаном. Тогда как Армения с Турцией после геноцида армянского народа не имеет почти никаких связей. С Азербайджаном в вопросе о Нагорном Карабахе просто перемирие. Находясь в тяжелом мусульманском окружении, Армения рассчитывает на военную, политическую и экономическую поддержку России. Начиная с XVII-XVIII веков Армения рассматривает ее как союзника. Но и для России Армения сегодня едва ли не единственный надежный партнер в СНГ. Я думаю, армянская сторона будет рада принять у себя российские базы из Грузии. России передислокация тоже выгодна. Тем самым она пошлет всем сигнал, что готова и дальше отстаивать на Южном Кавказе свои интересы.

...можно ли испортить русскую кровь?