О. Лундстрем. "Музыку на зарплату не поменяю"

   
   

ОТ РЕДАКЦИИ

Это последнее интервью великого музыканта. Олег Леонидович Лундстрем умер 14 октября в своем загородном доме...


Девушку спросили: "Кто такой Лундстрем?" - "Это такой главный по джазу".

ПО ЛЕГЕНДЕ, в 1930-х в Маньчжурии перед японской оккупацией джаз-бенд Олега Лундстрема играл на последнем балу императора. Вскоре правитель бежал из страны. А Лундстрем со своим старейшим в мире джазовым оркестром выступает и поныне. В прошлом году он получил премию "Триумф". Патриарху 89 лет.

"Скрипач-шпион"

ЖИВЕТ Лундстрем в подмосковном "артистическом" поселке Валентиновка. По дому шаркает в зеленом китайском халате, опираясь на антикварный посох с ручкой в виде головы орла.

   
   

Он родился в Чите в семье музыкантов-любителей. Прадед, ученый-лесовод, швед по крови, в царской России "заведовал" забайкальскими лесами. Пяти лет от роду Олег с родителями переехал в Харбин, куда отца позвали работать учителем на Китайско-Восточную железную дорогу. Однажды в музыкальном магазине Олег (а было ему 17 лет) наткнулся на пластинку с пьесой Эллингтона "Старый добрый Юг". А потом - на Луи Армстронга. Так вот и заболел джазом.

В 1935-м, спасаясь от японской военщины, Лундстрем и двое его музыкантов поехали "на разведку" в Шанхай, где уже конкурировали между собой 40 биг-бендов. Но оркестр "Молодых сердцеедов имени атамана Олега Лундстрема" сразу стал модным. Шанхайские СМИ назвали Лундстрема "королем джаза Дальнего Востока".

После войны он перебрался в Союз. Перед отъездом работники консульства намекнули, что в Москве "шанхайцев" могут расстрелять как японских шпионов. Предостережению Лундстрем не внял. Поселился в Казани. Но постановление ЦК смешало все карты: выяснилось, что "джаз народу не нужен". Лундстрем попал в местный Театр оперы и балета в качестве скрипача. Лишь спустя 9 лет джаз вышел из опалы, а за следующие 40 Лундстрем объездил весь мир. В его оркестре пели Алла Пугачева, Ирина Понаровская, Ирина Отиева... К 60-летию команды Лундстрема ее внесли в Российскую Книгу рекордов Гиннесса как старейший в мире непрерывно действующий джазовый оркестр.

Посол - швейцар?