Закон пока на стороне олигархов

   
   

Национальные проекты, объявленные президентом (прибавка к зарплате некоторым врачам и медсестрам, классным руководителям, закупка оборудования для "Скорой помощи", развитие ипотеки и т. д.), вызвали в обществе неоднозначную реакцию.

КРИТИКИ власти назвали это сменой курса и возвратом к плановой советской экономике. Недовольными оказались даже некоторые врачи и учителя - почему зарплату повышают не всем. За комментариями мы обратились к руководителю Экспертного управления администрации президента Аркадию ДВОРКОВИЧУ.

- АРКАДИЙ Владимирович, правительству дан двухнедельный срок на разработку конкретных шагов. Почему все делается впопыхах? Мы получаем письма от возмущенных медиков, где они называют социальные проекты монетизацией номер два.

- Я вас уверяю, все продумано, и продумано очень подробно. Почему мы предложили в первую очередь повысить зарплату педиатрам, участковым терапевтам, врачам общей семейной практики и участковым медсестрам? Да потому, что они всегда были самыми бедными. Терапевт и педиатр работают за одну мизерную зарплату, кадров катастрофически не хватает, а привлечь новых людей на эти деньги невозможно. Специалист же всегда имеет возможность подработать, и такого масштабного дефицита персонала по этим направлениям нет.

Недовольные всегда будут