Девушка с клеймом

   
   

Своими лучшими друзьями 19-летняя блондинка считает молот и наковальню.

МАРИЯ АРХАНГЕЛЬСКАЯ - девушка-кузнец. С легендарной дамасской сталью и булатом она управляется так же легко, как другие - с глиной или пластилином. В мире таких искусниц - единицы.

- В детстве я в куклы не играла, - говорит Маша. - С трех лет в кузнице у папы сидела. Он ведь у меня один из лучших кузнецов-оружейников в стране. Очень нравилось мне на огонь смотреть, железки разные, ножики перебирать. В 14 лет пришла к папе и заявила: "Хочу работать кузнецом!" Но он моего желания не одобрил, со словами: "Не бабского это ума дело!" выставил за дверь и пообещал, что больше на порог кузницы не пустит. Сказал, что даже мешки таскать для меня менее вредно, чем кузнецом работать, потому что горн в кузнице так шпарит, что даже бумага от излучения загорается. Я пыталась отвлечься, найти себе занятие по душе: и настольным теннисом занималась, и стрелять пробовала, и на кикбоксинг ходила, но все что-то не то. Поэтому через два года, когда мне исполнилось 16, я опять начала свои атаки на папу. Он снова пытался меня разубедить, говорил, что буду вся в ожогах, стану некрасивой. Но я настаивала, потому что чувствовала: это мое призвание. И папа сдался.

Хотя он до сих пор ворчит, что мне надо найти другое увлечение: кузнец - слишком опасная профессия. Мужчины этой специальности выходят на пенсию в 50 лет, и часто с тяжелейшими профессиональными заболеваниями: невралгией, глухотой, потерей зрения. Что же тогда о женщинах говорить! Поначалу мне самой страшно было в кузнице: кругом горящий металл, температура в печи - 1,5 тысячи градусов, искры на тебя летят, одежда дымится. Но потом почувствовала, что в этом есть особый кайф! Бывает, конечно, и больно, когда обожжешься. Но приходится терпеть: ведь сама себе такую профессию выбрала. Многие представляют, как бедная девушка стоит у наковальни с огромным молотом и долбит им по железу. Но это не так! В современных кузницах молот пневматический, работает от нажатия кнопки. Хотя вручную тоже приходится потрудиться: железок за день так натаскаешься, что к вечеру все тело ломит.

"Мне не верили, что я - кузнец"

ПЕРВЫЙ свой нож я сделала в 16 лет. Сковала его всего за несколько недель. Он получился очень элегантный, без излишеств: клинок из крученой дамасской стали и ручка из черного дерева. Я обычно критично отношусь к своей работе, но первый нож считаю одним из лучших в коллекции и никому его не продам. Есть у меня еще японская пара мечей, почти таких же, как в фильме Тарантино "Убить Билла", только покороче. Их я ковала полгода: Япония - дело очень тонкое, там у них свои кузнечные причуды. Но эти мечи даже папа считает одними из лучших.

Кстати, когда он все-таки признал, что я чего-то стою в кузнечном деле, разрешил мне наносить на ножи свое клеймо - "Марiя". Эта традиция идет еще из древности: когда мастер одобряет работу своего ученика, он позволяет ему ставить "автограф" на изделия.

На самой первой моей выставке оружия все думали, что я просто представляю папины изделия. Когда брали на нашем стенде визитки и читали: "Мария Архангельская, кузнец-оружейник", удивлялись, подходили ко мне и спрашивали: "А где можно увидеть женщину, которая сама кует?" Я отвечала, что вот она я. Но никто не верил. Потом вроде признали. Естественно, и сейчас кто-то сомневается, что я сама ножи кую, а не папа. Хотя, думаю, если бы молодой парень решил продолжить дело отца, то никто бы даже слова не сказал. А так в мире всего три женщины-кузнеца - в Туле 50-летняя дама, в Америке негритянка и я.

"Люблю что потяжелее"