Как выгнать олигархов из общественных лесов?

   
   

ЗАМЕСТИТЕЛЮ руководителя Росприроднадзора Олегу МИТВОЛЮ не привыкать общаться с народом. Этот опыт ему очень пригодился на "прямой линии" с нашими читателями.

Кто начальник Митволя?

Андрей Е в с е е в, Краснодар:
- Акции, которые вы проводите, сопровождаются такой шумихой! Но объектами вашего внимания становится исключительно недвижимость тех людей, на чьем имени можно неплохо отрекламировать самого себя. Дошло до того, что все знают Митволя, но никто не знает, кто ваш начальник...

- Я бы мог сидеть в кабинете и ждать, пока мне принесут взятку, а я делаю то, что должен по своим функциональным обязанностям. Выбираются самые проблемные точки. Как оказалось, таких проблем, как в Московском регионе и на побережье Краснодарского края, нет нигде. Там необходимо мое личное участие. Например, в Сочи были проблемы с местными судами. Без меня наши сотрудники не могут решать эти вопросы. В других регионах стараюсь организовать работу путем соответствующих поручений. У нас идет работа и в Ульяновске, и в Волгограде. Не дали же Мамаев курган застроить горно-лыжным спуском! А СМИ - это обратная связь с обществом. Я считаю, что общество должно знать, чем занимается государственный служащий. К сожалению, журналисты вытягивают самые громкие факты, а все остальное их не интересует. Каждый месяц только в Московской области мы проверяем по 300-400 заявлений граждан. А на ТВ говорят: для сюжетов, кроме сенатора, министра или поп-звезды, никого не предлагать.

С. А н д р е й ч е н к о, Саратов:
- Сколько уголовных дел в целом по стране заведено за незаконное строительство в природоохранных зонах?

- Несколько тысяч. Очень часто мы оформляем все документы и не получаем ответа из прокуратуры. Еще осенью прошлого года министерство отправило 1,5 тыс. исков за незаконно занятые участки.

Только по Московскому региону состоялось 150 решений суда! А в предыдущем году было только два решения, одно из которых выполняется уже год.

Пишите письма