Он один знал, куда ведет Россию

   
   

Согласно официальным данным, 180 лет назад, 1 декабря 1825 г., в Таганроге умер император Александр I.

ОДНАКО существует легенда, что царь распространил ложное сообщение о своей смерти, а на самом деле жил в Сибири отшельником под именем Федора Кузьмича и умер в 1864 году.

Если это был он...

1825 ГОД. Скромный путевой дворец в Таганроге. Скоро зима. Что делать? Возвращаться в Петербург, ежедневно напоминающий ему об отце? Опять оказаться в центре придворной суеты и с деланой улыбкой на лице ждать, когда масоны приведут в исполнение приговор, вынесенный ему за запрет их лож? Это было свыше его сил! А тут такой шанс, какого больше не будет. Верный друг Дибич не проболтается, а лейб-медик Вилье за хорошие деньги составит заключение о смерти... И составил, только в протоколе осмотра трупа допустил ошибку: отметив повреждение от падения в молодости с лошади, о котором не раз слышал, перепутал левую ногу с правой. Но на это, к счастью, никто не обратил тогда внимания.

"Господи, простишь ли меня за это решение? Обман народа, вовлечение брата в великий грех - помазание в Успенском соборе на царство при живом миропомазаннике..."

Не было в России монарха более недооцененного, более осмеянного в литературе, а потом и в фильмах, чем Александр I. "Плешивый щеголь, враг труда" - вот что получил он вместо благодарности за труды на благо Отечества. И от кого получил? От поэта, выучившегося на его деньги в основанном им Лицее - одном из многочисленных новых учебных заведений, сеть которых царь создавал по всей России, считая просвещение граждан важным этапом подготовки отмены крепостничества.

Политическое наследие, которое ему досталось в 1801 г., было ужасающим. Дворянская верхушка, трепетавшая перед Петром и потому державшаяся в рамках дисциплины, после его смерти с накопившимся за 30 лет нетерпением рванулась к власти. Так наступила "эпоха дворцовых переворотов", как назвал ее Ключевский. Легкость смены монархов была невероятной. Анна Иоанновна стала императрицей благодаря интригам боярина Димитрия Голицына; Елизавету Петровну посадили на престол 19 гвардейцев; убили Петра III и наделили верховной властью Екатерину II два человека - братья Орловы; зверски забили до смерти Павла I - граф Пален с десятком пьяных подельников...

Вот какую страну получил в свои руки Александр: северный вариант латиноамериканской "банановой республики", где все решает очередная хунта. При этом ему был показан изуродованный труп отца, увидев который он как стоял, так и рухнул навзничь. Это был намек: видишь, что бывает с царями, которые не находят с нами общего языка! Намек Александр прекрасно понял и в один день превратился из юноши с открытым сердцем, видящим в каждом человеке прежде всего хорошее, в глубоко спрятавшего в себе свои настоящие мысли и чувства актера, игравшего роль безобидного простачка. Он сохранил себе жизнь, а на самом деле умело использовал то одних, то других фигурантов, чтобы они, каждый на своем этапе, содействовали осуществлению его стратегической программы, известной только ему. И вдобавок к тому, что он переиграл французского императора Наполеона, ему удалось переиграть и русское дворянство, сковав его амбиции прочной сетью законов, властью Государственного совета, укреплением местной администрации. Когда очередные заговорщики 14 декабря 1825 года подошли к Зимнему дворцу уже не с кучкой авантюристов, а с целым войском, вместо взрыва, который должен был сбросить Николая, получился пшик: Россия была не та. В конце царствования Александра она стала правовым государством.

Кому нужна правда?