Тайна логова "Черной Крысы". Часть II

Продолжение. Начало в "АиФ" N 47

"В 1978 году автомобиль этого человека видели у посольства СССР в Ла-Пасе. Вот знали бы у вас, с кем они, возможно, имеют дело!"

КРАТКОЕ содержание предыдущей части. В закрытом на протяжении 44 лет поселке немецких колонистов "Вилла Бавария" (Чили) местные старожилы опознали по фото лидера гестапо своего соседа, в 1976 году уехавшего в Боливию. Обозреватель "АиФ" отправился в административную боливийскую столицу Ла-Пас - выяснить, что случилось дальше...

- ОНИ не любили располагаться у окна, - вышколенный метрдотель показывает на столик в глубине уютного зала. - И хотя тогда у нас были пуленепробиваемые стекла, эти сеньоры всегда предпочитали сидеть вон там. Заказывали всегда одно и то же: господин Альтман - итальянский десерт тирамису, а господин Келлер - салат с курицей от шеф-повара.

- На каком языке они обычно разговаривали во время встреч?

Метрдотель слегка, насколько ему позволяет вежливость, поднимает брови.

- Естественно, на немецком.

Кафе "Клуб Ла-Пас", находящееся в центре столицы Боливии, славится на весь город - самые лучшие пирожные, изысканные вина, великолепное пиво. Заведение, по боливийским меркам, весьма дорогое, и когда-то его посещали только наркодельцы, генералы и оловянные магнаты. В меню множество тортов пересекается с закусками под пиво, а интерьер оформлен во французском стиле: создается ощущение, что ты находишься в Париже. Разноцветные стулья, диванчики, хрустящие салфетки, стильные черно-белые фотографии, иллюстрирующие, как это кафе работало в шестидесятых годах.

- Наш владелец был человеком с очень тонким вкусом... - тихо замечает метрдотель.

"К нему часто приезжал в гости фотограф Гитлера"