Тайна логова "Черной Крысы"*. Часть III

Обозреватель "АиФ" разыскал в Южной Америке следы шефа гестапо Генриха Мюллера и других нацистов.

   
   

Окончание. Начало в "АиФ" NN 47, 49

Они ни от кого не скрывались. Многие жили под своими фамилиями. Бежали десятки тысяч, пойманы единицы. Искали ли их?

КРАТКОЕ содержание предыдущих частей: в закрытом на протяжении 44 лет поселке немецких колонистов "Вилла Бавария" (Чили) местные старожилы опознали по фото лидера гестапо. Позже следы этого человека обнаружились в Боливии, где он стал компаньоном местного наркобарона - гауптштурмфюрера СС Клауса Барбье, а за три месяца до ареста Барбье (в 1983 г.) срочно уехал в Парагвай...

- ГОСПОДИН президент никого не принимает. Что вам угодно?

- Мне бы хотелось переговорить с ним об одном человеке, который жил в его стране. Вот его фото. Хочу узнать, что с ним случилось после 1982 года.

Охранник исчезает со снимком. Через полчаса железные ворота открываются.

- Пожалуйста, подождите внутри. Президент сообщит вам о своем решении чуть позже.

Меня провожают до дверей виллы. Экс-диктатор Парагвая, 93-летний Альфредо Стресснер, укрывший в своей стране тысячи офицеров СС, в том числе врача-изувера из Освенцима Менгеле, живет в пригороде бразильской столицы.

...После 1945 года в амазонских джунглях возникли целые деревни, населенные бывшими эсэсовцами, а некоторыми местными государствами напрямую управляли убийцы в черной форме. Только у охотника за нацистами Симона Визенталя в списке числилось почти 100 тысяч (!) "черных крыс", осевших в Боливии, Чили, Парагвае и Бразилии с фальшивыми документами: охранники концлагерей, чиновники из близкого окружения Адольфа Гитлера, высшие офицеры СС и гестапо. Как им удалось туда попасть?

Эсэсовцы прятались в деревнях и капусте