[Есть решения] Ваши вопросы от 27.12.2005

   
   

...кто прав: Греф или Илларионов?

Почему разгромные оценки советника президента А. Илларионова по поводу состояния дел в России расходятся с теми благостными итогами, которые приводит, например, министр Г. Греф? Казалось бы, в основе всех выводов - одна и та же статистика.
Л. Б р а г и н, Тверь

ОТВЕЧАЕТ советник Президента РФ по экономическим вопросам Андрей ИЛЛАРИОНОВ:

- ОЦЕНКИ расходятся, потому что каждый делает то, что считает нужным и правильным. Министру надо показать, что он не зря находится на своем посту. Моя задача - дать властям и стране объективную картину того, что происходит.

От редакции. Напомним, 19 декабря министр экономического развития и торговли Герман Греф в докладе Путину заявил, что состояние российской экономики гораздо лучше, чем кажется. ВВП, например, вырос на 7,4%, инфляция с 1 по 12 декабря 2005 года составила всего 0,3%, что в 2 раза ниже прошлогодних показателей. Буквально через несколько дней Андрей Илларионов сообщил общественности, что у России, наоборот, дела из рук вон плохи: инфляцию побороть не удается, экономический рост замедлился, государство расписалось в неспособности модернизировать экономику.

...отчего от нас спрятали главную елку страны?