Дочь президента Кубы Алина Фернандес: "Главным врагом Фиделя была его теща"

   
   

1 января у друзей-кубинцев праздник. В 1959 г. повстанцы, возглавляемые Фиделем Кастро и Че Геварой, взяли Гавану.

АЛИНА Фернандес считается главным раздражителем команданте Кастро. Еще бы - собственная дочь, являющаяся неутомимым критиком родного отца, сбежала в логово его главного врага - США. Алина родилась в 1956 г. в результате десятилетнего романа между Натальей Ревуэлтой (женой доктора Фернандеса) и Фиделем Кастро. В 1993 г., предъявив в аэропорту Гаваны фальшивый паспорт, Фернандес улетела из страны. И вот спустя много лет Алина Фернандес дала интервью корреспонденту "АиФ" в своем уютном доме во Флориде, оторвавшись от съемок нового фильма о Фиделе - "Я люблю Майами".

"Первым делом я оторвала ему бороду"

- АЛИНА, вы помните, когда впервые увидели своего отца?

- Конечно. Мне тогда было года три, наверное. В комнате появился высокий бородач с сигарой в зубах: он дымил так, что я сначала даже не увидела его лица - оно было скрыто в сиреневом облаке. Он сказал моей матери: "Слушай, она прекрасна. Такой маленький кудрявый ягненочек!" Сунул мне в руки коробку: "Это тебе подарок, солнце мое". Внутри лежала пластмассовая кукла, изображающая человека в оливковой форме с бородой. Бабушка тогда недовольно сказала маме: "Как же Фидель обожает себя, если дарит свое изображение ребенку!" Впрочем, она отца критиковала постоянно, была его главным врагом.

- Это классическая история - как теща относится к зятю...

- О да. Они с Фиделем невзлюбили друг друга с первого взгляда. Еще когда Кастро впервые пришел к нам домой (года за три до моего рождения), было 5 часов утра. Он настойчиво звонил в дверь, и перепуганная служанка крикнула: "Не открывайте, сеньора! Кто может прийти так рано? Это сам дьявол!" Фидель спросил с порога: "Я ищу Наталию Ревуэлту. Это ее дом?" На что бабушка сразу на него напала: "А вы кто такой, молодой человек? У вас что, имени нет?" Ну так вот, мне эта кукла тоже не понравилась. Я первым делом оторвала ей бороду, за что мне здорово влетело от матери.

- Ваша мать была замужем. Неужели ее муж, чью фамилию вы носите и сейчас, не подозревал о ее бурном романе с Фиделем?

- Не то что подозревал, он все отлично знал. Их отношения уже давно разладились, но они были католиками, и развод в те годы считался чем-то абсолютно немыслимым. Потом они поссорились окончательно - мать была увлечена революционной деятельностью, а у ее мужа, который, будучи доктором, лечил бесплатно раненых повстанцев, коммунисты отобрали клинику.

- А когда мать призналась, кто ваш настоящий отец?

- Когда мне исполнилось 10 лет. И только тогда я поняла, почему Фидель всегда был очень нежен, старался приносить подарки и обязательно сажал меня на колени, а мама с умилением смотрела на нас. Я даже начинала по нему скучать, когда он долго не приходил, но потом перестала, ведь Кастро попросту не исчезал с экрана телевизора, один раз его речь транслировали целых 12 часов! Фидель охотно играл со мной, и у него были ловкие руки. Он показывал классные карточные фокусы, строил крепости из кубиков и клеил воздушных змеев. В общем, я заплакала и начала просить: "Мама, позвони Фиделю, пусть он приедет, я хочу, чтобы он жил с нами!" Но мать холодно сказала, что он сейчас принадлежит народу.

"Эта женщина считалась его личной ведьмой"