От "совести" к "дерьму"?

   
   

Без комментариев

Интеллигенция - это те женщины, которые в музеях сохраняют памятники культуры за зарплату в 1500 руб.


Социологические опросы показывают, что авторитет людей искусства в обществе падает.

ПОЧТИ не осталось тех, кого можно было бы назвать духовными лидерами, совестью нации. А ведь писателей, художников, композиторов, режиссёров у нас меньше не стало. В чём же дело? Причины сложившейся ситуации анализирует Савва ЯМЩИКОВ, академик РАЕН, заслуженный деятель искусств России.

За что прогнали Бондарчука?

- ВПЕРВЫЕ прочитав слова Ленина, который назвал интеллигенцию "дерьмом", я страшно возмутился. Но со временем понял, что Ленин имел в виду лишь ту часть интеллигенции, которая во второй половине ХIХ века заигралась с реформами, с жаждой революции, желанием освободиться от принципов веры, от домашних устоев.

Почему сейчас я вспомнил о тех временах? Потому что мы вновь попали в страшную переделку. У нас в помойке может копаться бывший великолепный учитель или врач, который оказался "за бортом", потому что не смог найти общий язык с этой новой системой. Мы сегодня растеряли даже те крохи духовной жизни, которые смогло сохранить поколение 60-х. Почему в те годы создали столько прекрасных фильмов? Потому что ценителей было много.

Новое время началось как раз с борьбы с кинематографом. Когда посредственности "вытерли ноги" о Бондарчука, Ростоцкого, Кулиджанова. Добились свободы творчества. И что эти свободные сняли? "Дневник его жены" по сценарию Дуни Смирновой? Грязнейший фильм о Бунине, который сводится к копанию в постельных историях писателя? У Бунина - в отличие от создателей фильма - было то, что называется интеллигентностью.

Вы меня простите - но о какой интеллигентности может идти речь, если передачу "Апокриф" на канале "Культура" ведёт Виктор Ерофеев? Как может оценивать современную литературу человек, который проповедует матерщину и порнографию?

Премия из рук вора