Грузия: Саакашвили машет кулаками

   
   

НА ДНЯХ грузинский президент М. Саакашвили отметился серией громких заявлений в адрес РФ. Среди прочего он возложил на Россию вину за энергокризис и подписал указ о выходе Грузии из Совета министров обороны стран СНГ. А не позднее 10 февраля парламент Грузии будет голосовать за вывод российских миротворцев из Южной Осетии.

Между тем рядовое столкновение российского "Урала" с "Жигулями" местного жителя (машина отделалась разбитой фарой) чуть не закончилось вооружённым конфликтом. На место аварии перебросили "группу разбора" - двести грузинских военнослужащих. Днём позже спецслужбы предотвратили "покушение" на любимого президента. В зоне конфликта на дереве обнаружили ПЗРК "Игла", якобы предназначенный для его вертолёта. Очевидно, вся эта шумиха должна отвлекать от главного.

По сведениям наших источников, в марте грузинские войска готовятся к походу на Цхинвали. В зоне конфликта наращивают контингент "силовиков". Даже госпиталь из Тбилиси перевели поближе к "передовой", в Гори. Лидеры "непризнанных" (Абхазии, Южной Осетии и Приднестровья) на недавней конспиративной встрече в Москве уже обсуждали военную взаимопомощь на случай агрессии.

Экс-министр безопасности Грузии Игорь Гиоргадзе подтвердил "АиФ", что эти опасения обоснованны: "Численность грузинской армии день ото дня увеличивается. Её бюджет превзошёл весь бюджет государства времён Шеварднадзе. Поэтому, когда наши абхазские и осетинские братья готовятся к агрессии со стороны Грузии, они абсолютно правы".

Интервью с И. Гиоргадзе читайте в ближайших номерах.

Смотрите также: