Помянем привилегии

   
   

Известно, что персональные пенсионеры - члены КПСС пользуются рядом привилегий. Вы писали, что одна из комиссий Верховного Совета РСФСР внесла предложение об их отмене. Какое же принято решение?

Посохов, г. Дмитров

На этот вопрос отвечает председатель Комиссии Совета Республики Верховного Совета РСФСР доктор юридических наук, профессор М. ЗАХАРОВ.

ДЕЙСТВИТЕЛЬНО, Комиссия по социальной политике вносила такое предложение. Прежде всего вспомним, о каких привилегиях идет речь. Они были установлены только для персональных пенсионеров, членов КПСС с партийным стажем не менее 30 лет.

Первая привилегия касается пенсионеров союзного или республиканского значения. Тем из них, которые имеют партийный стаж не менее 50 лет, ежегодно выдается денежное пособие в размере двухмесячной пенсии. Эти лица, таким образом, получают за год не 12 пенсий, а 14. А вот если партийный стаж от 30 до 50 лет, то пособие выдается в размере полуторамесячной пенсии.

Вторая привилегия персональным пенсионерам союзного и республиканского значения, партийный стаж которых не менее 30 лет: ежегодно выдается по заключению лечебного учреждения бесплатная путевка в санаторий или дом отдыха. По желанию вместо путевки выдается денежная компенсация в размере стоимости путевки.

Все привилегии оплачивались не из партийной казны, а за счет государственного бюджета.

Совет Министров РСФСР принял постановление 18 июля 1991 г. N 334, где согласился с предложением Комиссии по социальной политике о приостановлении на территории РСФСР действия пунктов 34, 35 и 36 Положения о персональных пенсиях, утвержденного постановлением Совета Министров СССР от 19 декабря 1977 г.

Комиссия ранее обращалась в ЦК КПСС с предложением рассмотреть вопрос о сохранении этих привилегий для персональных пенсионеров-коммунистов за счет партийных, а не государственных средств. Ответа на такое предложение не последовало.

В России назначение персональных пенсий прекращено в соответствии с Законом "О государственных пенсиях в РСФСР" с 21 ноября 1990 г. Назначенные ранее персональные пенсии сохраняются до 1 января 1992 г. С этого времени всем персональным пенсионерам установят пенсию на равных основаниях с другими гражданами.

Смотрите также: