РОДИТЕЛЯМ О ДЕТЯХ. Ожидание

   
   

Все мы не раз слышали высокие слова о радости материнства, о счастье появления маленького человека, но в жизни женщины сталкиваются с многочисленными трудностями и тяготами в течение девяти месяцев вынашивания долгожданного младенца. Сегодня наши советы предназначены вам, будущие мамы.

* Первое, редко обходящее кого-нибудь испытание - токсикоз. Тошнота, головокружение обычно свойственны первой половине беременности. От тошноты иногда спасает частое питание. Носите с собой термос с чаем, бутерброды, домашние соленые сухарики, яблоки. Пусть в сумочке все время лежит пузырек с нашатырем, от головокружений хорошо помогает вьетнамский бальзам "Золотая звезда".

* Возьмите календарь и внимательно посмотрите, на какое время приходятся роды. Заранее подготовьте необходимую по сезону одежду с учетом живота, обувь на низком каблуке и нескользкой подошве, соотнесите все важнейшие события семейной жизни (поездки, ремонт, школьные события старших детей, отдых) с главным событием - рождением малыша.

* Во второй половине беременности появляются боли в пояснице, они будут еще сильнее, если вы носите обувь на каблуке. Возможно, вас будут мучить судороги в мышцах ног, особенно по ночам. В такой момент лучше всего встать и дать ногам нагрузку, затем несколько раз приподняться на них, словно пружиня.

* На время беременности отложите путешествия, в первую очередь на самолетах, даже если вы их хорошо переносите, для малыша это серьезное испытание. С первых же недель избегайте сильных физических и психических нагрузок.

* Бойтесь химии. Всякие чистящие аэрозоли, ядохимикаты для борьбы с насекомыми держите подальше. И никаких лекарств без согласования с врачом.

* После шести месяцев ванна для вас опасна, зато необходим ежедневный душ. Но и в первые месяцы мыться в горячей ванне не следует.

* О физических упражнениях, специальной психологической подготовке к родам, методах подавления боли вы подробно прочтете в книге Станислава Трчи "Мы ждем ребенка" к другой специальной литературе.

В последние недели не спеша соберите все, что необходимо мужу принести в больницу при выписке: пакет для ребенка и пакет с одеждой для вас. Паспорт и обменную карту заранее положите в сумку на случай экстренной отправки в роддом. Если у вас нет телефона, заранее договоритесь с соседями или во время ежедневных прогулок отметьте ближайшие автоматы и не ленитесь проверять их исправность.

И последнее. Почаще улыбайтесь, ваше настроение - это настроение и вашего малыша.

Подготовила Л. ДВИГАНЦЕВА

Смотрите также: