Рай на штыках

   
   

В последнее время историки, социологи снова и снова вспоминают годы правления Сталина, пытаясь найти ответ на вопрос, что же важнее для государства - "сильная рука" у руля, которая может провести непопулярные реформы и сделать страну процветающей, или мягкие демократы, для которых главное - никого не обидеть.

В КАЧЕСТВЕ положительного примера правления "сильной руки" приводят чилийского диктатора Пиночета. Российские реформаторы даже ездили в Чили, чтобы перенять их опыт "шоковой терапии". Как сейчас относятся в Чили к человеку, который "железной рукой загнал чилийцев к счастью", пытался выяснить корреспондент "АиФ".

...Седая учительница из Сантьяго Эва Моралес каждое 11 сентября носит к берегу моря гвоздики. Бросив цветы в волны, она садится на песок и тихо поёт колыбельную песню, после чего долго плачет. В этот день, когда 33 года назад пьяные солдаты вломились в её квартиру, она была на Кубе с делегацией коммунистов. Соседи слышали, как офицер с порога ударил её мужа в лицо и как кричала пятилетняя дочка Валерия. Больше Эва свою семью никогда не видела, они просто исчезли. Трупы людей, умерших в тюрьме, как выяснилось из недавнего парламентского расследования, военные сбрасывали из вертолётов в океан...

В СССР не было ни одного человека, который бы не знал в лицо Аугусто Пиночета - "раскрученный" образец диктатора в полуфашистской форме и чёрных очках. "Популярность" его была такова, что почти в каждом советском дворе наиболее отъявленный хулиган отзывался на кличку Пиночет.

Но с 1991 г. Аугусто резко зауважали в Москве - в гости к нему зачастили известные российские политики, а на ТВ комментаторы вздыхали - гениальный человек: передушил всех коммунистов, народ сразу сделался богатым. Вот и нам бы такого!

Три тысячи смертей за 20 сортов колбасы