Выходцы из парадного подъезда

   
   

Что тебе эта скорбь вопиющая,
Что тебе этот бедный народ?
Вечным праздником быстро текущая
Жизнь очнуться тебе не дает...

Н. Некрасов


Чиновничья Россия утрачивает чувствительность к сигналам, идущим от жизни и людей.

МОСКВИЧИ уже привыкли к парадному стилю столицы. Но стоит выехать за её пределы на 30-50 км, и вас встретят всё те же покосившиеся русские избы, печное отопление, колодцы с кривобоким ведром на цепи, непролазная грязь, бабы в дрянных китайских пуховиках, из которых лезет перо, как из курицы, поражённой птичьим гриппом.

Капитализм, демократия, свобода - всё, о чем политологи так вздыхают в Москве, кончается в каком-то часе езды от Кольцевой дороги. А из глубинки, как в некрасовские времена, идут в Москву ходоки, летят письма.

За истекший год в Кремль с челобитными обратился почти 1 млн. человек. На 30% больше, чем в предыдущем году. Если бы все эти люди выстроились в очередь, то нить народных печалей и надежд протянулась бы от Кремля до Санкт-Петербурга. О чём говорит столь большое число обратившихся? О бесконечной вере в Путина? Безусловно. Но и о том, что в сотне километров от столицы, куда не простирается зоркий взгляд президента, правды и защиты уже не сыскать. Что хозяином жизни у нас стал даже не олигарх, а бездушный и жадный чиновник. Это он, возомнивший себя хозяином России, перекраивает под себя законы и устанавливает новые тарифы на жизнь.

Странная Россия