Фальшивые победы асов Гитлера

   
   

Интересный факт

Считается, что лучший немецкий летчик Второй мировой войны Эрих Хартманн сбил 352 самолёта.


Всю войну немецкие лётчики занимались приписками в отчётах о сбитых советских самолётах.

ЧЕМ дальше от нас годы Великой Отечественной войны, тем больше "чёрных книг" и разных сомнительных разоблачений в СМИ о Вооружённых силах СССР, спасших мир от фашизма.

Однако если раньше в этом "преуспевали" западные историки, то теперь с ними вполне могут соревноваться и наши исследователи. Особенно заметна такая активность в "выведении на чистую воду" советских лётчиков-истребителей, в частности лучших наших воздушных бойцов И. Н. Кожедуба и А. И. Покрышкина, которые, по мнению некоторых историков, уничтожили "лишь 62 и 59 вражеских самолётов соответственно", в то время как фашистские лётчики имели на счету по несколько сотен сбитых советских истребителей.

На эту тему "АиФ" решил поговорить с одним из лучших лётчиков Второй мировой, к счастью, и ныне здравствующим дважды Героем Советского Союза Виталием Ивановичем ПОПКОВЫМ.

Разные задачи

ЕСЛИ наши показатели ниже немецких, то это может быть хотя бы потому, что у нас и у немцев были в воздухе разные задачи. Главной нашей задачей, поставленной командованием, было неотвратимое обеспечение лётчиками-истребителями воздушных операций тяжёлых бомбардировщиков, штурмовиков, разведчиков и десантных самолётов. Индивидуальные воздушные бои чаще всего отходили у нас на второй план. И в то же время в случае прикрытия с воздуха наземных войск, колонн, переправ, плацдармов и командных пунктов наши истребители не имели права уклоняться от боя даже с превосходящими силами противника. Однако, повторяю, главной задачей было защитить те наши "летающие крепости", которые решали исход сражений на земле.

У немцев же главной была другая цель. Они чаще всего летали "вольными стрелками" - охотниками за нашими, прежде всего тяжёлыми самолётами.

В конце концов, в погоне за тактическими победами в небе они упустили все главные стратегические сражения на земле. Вот в чём была суть нашей "небесной политики". И, как свидетельствует история войны, наши воздушные полководцы оказались дальновиднее!

Между прочим, показательно и то, что меня как лётчика ценили не по количеству сбитых самолётов, а по количеству сохранённых бомбардировщиков, штурмовиков и разведчиков. И я горжусь, что, сопровождая их, ни одного не потерял.

Сбито 3, а записано 36