Кто контролирует рынки?

   
   

На прошлой неделе произошла трагедия: Басманный рынок похоронил под собой 66 невинных людей (лишь двое из них - россияне). И вскрыл десятки лет "замалчиваемые" проблемы...

ПОСЛЕДНИЕ годы власти Москвы пытаются ликвидировать "дикий капитализм" - рынки. На их место должны прийти торговые центры. Однако всё равно сегодня в столице 118 рынков, и трудятся там до 1 млн. человек. Если же взять масштабы страны, то цифра увеличится на порядок.

К РЫНКАМ как таковым имеет отношение несколько государственных структур. Например, в Москве это Роспотребнадзор, Департамент продовольственных ресурсов и Департамент потребительского рынка и услуг. Роспотребнадзор отвечает за качество продукции. Может быть, в остальных ведомствах контролируют финансовые потоки рынков? "Наша задача - обеспечить город продуктами, - сказал "АиФ" Леонид Ивакин, пресс-секретарь Департамента провольственных ресурсов. - Мы лишь закупаем их и поставляем на рынки. Остальное - не наша компетенция". В Департаменте потребительского рынка и услуг нам рассказали, что рухнувший Басманный рынок назывался ГУПом (государственным унитарным предприятием).

В России большинство рынков - ГУПы. Это самая запутанная форма собственности. "Самое ужасное, что ГУП - коммерческое предприятие, а функции выполняет государственные, - говорит Павел Кудюкин, бывший директор Центра проблем госуправления. - Один ГУП в Краснодарском крае зарабатывал так: покупал товар на складах как госпредприятие по бросовой цене, а продавал по коммерческой".

Власти управляют ГУПами через контракты с директорами, а на месте директор - единственный хозяин. Он решает, какова цена, сколько продукции закупить. Директора рынков эксплуатируют здания, построенные ещё в советское время на бюджетные деньги. Используют землю, принадлежащую городу. А платят как частники - налоги и аренду.

"Мало того, есть вероятность, что большинство находятся под "крышей" или в сговоре с различными преступными группировками, - говорит Ирина Рукина, экс-депутат Мосгордумы. - Так, в Москве самая мощная и влиятельная группа, контролирующая продовольственные рынки, - азербайджанская (в их владении, например, Северный и Черёмушкинский рынки). Легальные мигранты азербайджанской диаспоры в 2004 г. заработали 2,5 млрд. долл. А государственный бюджет всего Азербайджана - 1,4 млрд. долл.".

Есть ещё китайская группа, дагестанская (в основном в Подмосковье) и т. д.

По данным Мосгорстата, официальный товарооборот рынков Москвы и области (26,2% от общего розничного оборота) в 2005 г. составил 416 млрд. руб. в год. По неофициальным данным - около 600 млрд. руб. в год. Получается, две трети рыночной торговли - в тени. По некоторым оценкам, город недополучает ежегодно более 20 млрд. рублей...

У семи инспекций объект без присмотра