Наши на Олимпиаде: 22 драгоценные победы

   
   

Без комментариев

В Нагано-98 российские спортсмены завоевали 18 медалей, в Солт-Лейк-Сити-2002 - 13.


Две недели мир жил в лихорадочном олимпийском ритме. Пытался разобраться в кёрлинге, запомнить фамилии хоккеистов, понять, чем отличается могул от скелетона.

КТО-ТО впервые обнаружил, что страсти на лыжне круче сериальных. Кто-то сам попытался выйти на каток и понял, как это трудно. Кто-то даже бросил пить - так хотелось соответствовать нашим олимпийцам. Мы неожиданно стали понимать друг друга, поскольку вопрос "Сколько там у наших" - не вызывал недоумения. Сколько? 8 золотых, 6 серебряных, 8 бронзовых.

И ПУСКАЙ мы всего лишь четвёртые в строчках официального зачёта - это большая победа. Победа, о которой мы, памятуя неудачное выступление в Солт-Лейк-Сити, мечтали.

Наши отвоевали место в санях и бобслее, где позиции России никогда не были сильны. Наши вернулись в конькобежный спорт. Наши перебежали многих на лыжне и почти всех перестреляли. Двоеборец Васильев сиганул с трамплина на 104,5 метра, хотя ещё недавно мы считали, что трамплин нам недоступен. У Владимира Лебедева "бронза" - кто бы мог подумать: мы поднимемся на пьедестал во фристайле. Браво, фигуристы! Простите за пафос, но, когда вы будете задаваться вопросом "Кем гордиться России?", вспомните, как бежал 50 км Евгений Дементьев, как катался Евгений Плющенко, как плакала от счастья биатлонистка Светлана Ишмуратова.

Кто перевыполнил план?