ЦИТАТЫ. ВЫБОРЫ У НИХ

   
   

ВЫБОРЫ У НИХ:

В РЕКЛАМЕ

Законодатель, политический деятель, гость на торжественных приемах - американский конгрессмен выступает во многих ролях, выполняя свой гражданский долг. Он стоит ближе к своим избирателям, чем другие выборные члены национального правительства, поскольку должен каждые два года выставлять свою кандидатуру в избирательном округе, где он живет.

Журнал "Америка"

...И В ДЕЙСТВИТЕЛЬНОСТИ

Система парламентского представительства сводится в сущности к трем лихорадочным неделям предвыборной кампании (каждые пять лет или чаще), когда депутаты парламента и министры показываются своим избирателям и просят их о поддержке. Затем избирается новый парламент, формируется новое правительство, об избирателях снова забывают, и вся суматоха затихает так же быстро, как и началась.

А. СЭМПСОН, английский исследователь

Я верю в разделение труда. Вы посылаете нас в конгресс. Мы принимаем законы, которые позволяют вам делать деньги. Из полученных прибылей вы вносите деньги в наши избирательные фонды, чтобы опять отправить нас в конгресс для принятия законов, которые позволят вам делать еще больше денег.

Бывший сенатор ПЕНРОУЗ

   
   

В 1960 г. в выборах президента США участвовало 63 проц. избирателей, в 1964 г. - 62, в 1968 г. - 60, в 1972 г. - 55,4, в 1976 г. - 54,3, в 1980 г. - 52,5 процента.

В 1982 г. в Голландии выборы в провинциальные штаты собрали только 67,9 проц. зарегистрированных избирателей.

Год назад в Великобритании к избирательным урнам не явилось 28 проц. граждан, занесенных в регистрационные списки (в 1979 г. соответственно 24 процента).

По материалам печати

Смотрите также: