Л. Ярмольник. Россия под "танком" фашизма?

   
   

В Москве скинхеды избили министра культуры Кабардино-Балкарии З. Тутова. Милиция традиционно назвала это хулиганством. Актёр Леонид ЯРМОЛЬНИК ещё до этого ЧП предупреждал: мы стоим на краю пропасти под названием "фашизм".

7 ЛЕТ известный актёр снимался у Алексея Германа-старшего в фильме по повести братьев Стругацких "Трудно быть богом". Финал сняли в марте. Действие в картине происходит на другой планете в Средневековье. Главный герой, землянин дон Румата (Ярмольник), обнажает свой меч против фашизма. "Моё кино, - заявил сам Герман, - о том, что ждёт Россию завтра".

- ЛЕОНИД Исаакович, по замыслу "Трудно быть богом" - фильм-предупреждение. А сами-то вы разделяете предчувствия режиссёра?

- Самое ужасное, что кроме как привидением суть картины не назовёшь. Это его личный страх перед будущим. Но на экране у Германа - безусловно Россия. Кровью, телом, костями и жилами мы связаны с нашей землёй. Мы все похожи - живём одними глупостями и одними радостями в стране с поразительным менталитетом: прокормить себя не способны, но в войне победить можем. Казалось бы, несочетаемые вещи - невероятное величие и бездарность, уникальность и тривиальная пошлость. Но потому и Россия! И вся эта история, конечно, о безнадёжности...

- Всё-таки о безнадёжности?

- Да! О безнадёжности, но не бессмысленности усилий переделать жизнь и людей. Цитат много, от Достоевского до Жванецкого. Самая яркая и понятная уху - "Что с человеком ни делай - он всё равно ползёт на кладбище". Усилия землян на другой планете тщетны. И добро не побеждает зло. В конце "тьма" и "свет" расстаются в равновесии. Этот баланс и есть суть жизни. Румата не герой, не Илья Муромец, Мак-Лауд или "крепкий орешек". В момент, когда победитель должен выглядеть крутым, у него подскакивает давление и течёт кровь из носа от напряга... Жизнь поломала его, хотя не изменила ему душу. А съёмки изменили меня самого.

   
   

- Вы тоже боитесь, "как бы к нам за демократией тихо, в тапочках не пришёл фашизм" (фраза А. Германа из интервью "АиФ". - Авт.)?

- Не исключено! И наш фильм-притча на это повлиять не сможет. Тот же терроризм - тупая чёрная стена без пощады и жалости. Мир - симбиоз добра и зла. И зло действует эффективней. Похоже, Россия скоро окажется "под танком". Но в сердце нет паники и ужаса. А лишь желание противостоять.

- У Германа обострённое ощущение края пропасти. А у вас?

- У меня не так. Мне 52, ему 67 - всё-таки 15 лет разницы. Он сам сочетает в себе несочетаемое. При всех талантах - типичный продукт "совка". Но - киногений. Его отец, знаменитый в Союзе писатель, жил по советским законам и был угоден власти...

- Государство объявило войну нашему фашизму. Выходит, Герман, ленты которого клали на полку, тоже угоден власти?

- Его фильм нужен власти - но идеальной. Умной, созидающей, видящей за бугорок. Но мы же идём неизведанным путём! Говорят, я там играю Путина. Это не абсолютная глупость. Кино о том, может ли один человек сделать общество счастливым. Накормить хлебами и перевести через море. Ответ отрицательный.

Фенька с комиком