Митрополит Кирилл: "Грех становится модным, и это опасно"

   
   

Митрополит Смоленский и Калининградский Кирилл о правах человека, о Великом посте и о строгих пастырях

- ВЛАДЫКА, 4 апреля в Москве открылся X Всемирный русский народный собор - крупнейший общественный форум. Основной темой его стали права человека и достоинство личности. Для юбилейного Собора выбрана эта тема потому, что для нашей страны данная проблема особенно остра?

- Тот факт, что в нашей стране есть прискорбные случаи ущемления человеческих прав, не нуждается в доказательствах. Средства массовой информации доносят до нас сведения об этом почти каждый день. Но главная причина, по которой сегодня Собор обращается к философскому осмыслению данной темы, не только в этом.

Сравнивая различные культурно-цивилизационные модели, мы убеждаемся, что наиболее драматичные различия между ними лежат именно в сфере отношения к человеку, понимания роли человеческой личности в мире. Совершенно очевидно, что тема человека, его прав, свобод и ответственности находится на острие всех мировоззренческих споров о том, каким должно стать наше общее будущее, как избегнуть конфликтов между различными нациями, верованиями, традициями.

Начало XXI века со всей очевидностью свидетельствует: мир вступил в эпоху глобализации. Что несёт эта новая ситуация роду человеческому? Только ли безудержную экспансию западного цивилизационного стандарта, навязываемого всем остальным народам, или существует убедительная альтернатива однополярному миру?

Я глубоко убеждён: всё многообразие Божьего творения не может быть сведено к одной-единственной модели существования. Одна цивилизация, пусть даже самая могущественная и влиятельная, коей сегодня является западная, не сможет заставить всё остальное человечество жить по её законам, органичным и исторически мотивированным для неё самой, но не являющимся таковыми для других народов и культур. Мы, православные, готовы уважать мировоззренческий выбор других людей. Но вправе ли мы молча наблюдать, как на месте тысячелетней отечественной духовной традиции пытаются насадить исторически чуждые нашему народу стандарты поведения, нормы жизни? Думаю, такие же вопросы задают себе живущие в России мусульмане, буддисты, иудеи...

Россия, будучи страной многонациональной и многоконфессиональной, обладает уникальным многовековым опытом построения собственной многоукладной цивилизации. Полагаю, наше право и обязанность состоят в том, чтобы поделиться им со всем миром. Это, в частности, и пытается ныне сделать Всемирный русский собор.

Рождение и смерть - во власти Божией